Категории

Вы здесь

Отек легких у собаки

Владельцы собак вынуждены обращаться за помощью к ветеринарам по разным поводам. Одни из них не представляют угрозы для жизни псов, лечатся в домашних условиях быстро и без осложнений. Другие же представляют опасность для жизни собак и порой заканчиваются летально. Отек легких принадлежит как раз к таким недугам. Поэтому стоит вооружиться полезной информацией о клинической картине заболевания, его терапии.

Физиология отека легких и признаки

Главный орган дыхательной системы млекопитающих разделен на две части, состоящие из сегментов. Газообмен происходит в альвеолах — функциональной составляющей органа, окутанной сеточкой кровеносных сосудов. Основной причиной отека легких является переполнение сосудов и капилляров кровью. Ветеринары классифицируют недуг на острую и медленно протекающую формы. Симптомы у обеих схожие:

  1. Угнетенное состояние. Животное чувствует себя подавленным, не реагирует на привычные радости, игнорирует любимые лакомства.
  2. Одышка. Пес широко открывает пасть, раздвигает передние лапы, наклоняет голову вниз в попытке облегчить дыхание. Если же состояние критическое, и болезнь стремительно прогрессирует, то пес лежит на боку с открытой пастью, выпрямляя дыхательные пути, расправляя ребра.
  3. Неестественное дыхание. Пес делает отрывистые и частые вдохи. Они напряженные. При этом сильно распрямляются ноздри. Это так называемые признаки брюшного дыхания.
  4. Кашель. Он может быть настоящим и ложным, то есть в виде хрипов. Последний напоминает сердечный человеческий кашель.
  5. Изменение цвета кожи, слизистых. У больного животного они сначала приобретают бледность, затем синюшность.
  6. Снижение температуры тела. Это связано с нарушением кровообращения.
  7. Выделение из носа, ротовой полости. Возможно самопроизвольное подтекание жидкости, консистенция которой может быть густой или пенистой с кровью.
  8. Ослабление везикулярного дыхания. Оно диагностируется стетоскопом. При нормальном дыхании прослушивается ровный шум, а при отеке он слышен только на вдохе.

Стоит отметить, что недуг не всегда сопровождается всеми перечисленными выше признаками. Порой на начальном этапе наблюдаются 1-2 симптома. На практике отек легких часто путают с пневмонией или асфиксией.

Неотложная помощь и терапия

Заметив хотя бы один из вышеуказанных симптомов у пса, в течение нескольких часов понаблюдайте за ним. Если ситуация не улучшится, везите собаку к ветеринарному специалисту. По дороге поддерживайте удобную позу, убирайте излишки слюны, успокаивайте животное.

Первым делом в клинике заболевшему животному делают рентген. В первые сутки после установленного диагноза пес должен находиться под наблюдением врача. Больной должен содержаться в умеренно прохладном и проветриваемом помещении, на удобной подстилке. Ему нужно обеспечить постоянное питье в теплом виде и хорошее питание.

Что касается медикаментозной поддержки, то порой собаке проводят кровопускания. В большинстве случаев делают внутривенные инъекции глюкозы или хлористого кальция и глюкозы; назначаются диуретические лекарства; прописываются глюкокортикоиды. Для стимуляции деятельности сердца собакам делают инъекции кордиамина, кофеина, адреналина. Облегчают состояние больного питомца отхаркивающие препараты. Если пес испуган и тревожен, то назначаются успокоительные средства. Если же отек переходит в пневмонию, то не обойтись без антибактериальных лекарств.

О причинах развития патологии

Факторами, которые способствуют развитию отека легких, могут быть закупорка легочной артерии, ревматические заболевания, коронарная болезнь сердца, истончение ткани капилляров, травмы головы и грудной клетки.

В редких случаях такая патология у собак развивается после хирургического вмешательства на шейно-грудном отделе; укуса ядовитых насекомых и змей; передозировки ветеринарных препаратов. Также иногда отек легких у домашних животных возникает при растяжении пищевода, мочевого или желчного пузыря, желудка, то есть полых органов.

Итак, патология является серьезной и может иметь летальный исход, если владелец собаки вовремя не доставит животное в ветлечебницу.