Категории

Вы здесь

Болезнь Кушинга у собак

Этот недуг поражает эндокринную систему домашних питомцев. Его провоцирует патология коры надпочечников, выраженная повышенным производством гормона кортизола. Болезнь Кушинга имеет свои разновидности, ее легко диагностируют. Но она требует серьезной комплексной терапии и профилактических мер. Итак, узнаем о признаках патологии, ее видах и лечении.

Разновидности заболевания

Существует несколько видов этого недуга у собак:

  1. Синдром Кушинга-Иценко. Представляет собой первичное поражение стволовых и подкорковых образований. При отсутствии терапии может распространиться на кору надпочечников и железы эндокринной системы. У собаки развивается функциональный гиперкортицизм. Обследование констатирует у животного аденому гипофиза, интенсивную выработку адренокортикотропного гормона. Это приводит к стремительному разрастанию коры надпочечников и повышенной выработке кортизола.
  2. Глюкостерома. При дисфункции парных желез в эндокринной системе у животного может возникнуть гормонально-активное новообразование коры надпочечников. Опухоль провоцирует избыточное выделение глюкокортикоидов. При отсутствии терапии новообразование становится злокачественным.
  3. Ятрогенный синдром Кушинга-Иценко. Это приобретенная форма недуга, возникающая при продолжительном лечении питомца кортикостероидами. Такие препараты прописывают животным для устранения большого количества заболеваний, поэтому признаки этой формы недуга выражены не так явно.

Клиническая картина недуга

Симптомы всех разновидностей недуга практически одинаковые. Разница существует только в интенсивности проявления и выраженности признаков. Легкой форме заболевания присущи умеренно выраженные симптомы. Они питомцев сильно не беспокоят. Запущенная стадия болезни имеет явно выраженную клиническую симптоматику и серьезные осложнения. Среди них: расстройства сердца и сосудов, патологические переломы костей, сильно прогрессирующая слабость мускул, возникновение синдрома гипертонической почки.

На фоне упадка сил у питомца наблюдаются стремительный набор массы тела в области живота, груди, шеи и мучительные боли в костях, суставах. Также появляются на коже, в зоне брюшной стенки, фиолетово-красные полоски, и резко снижается мышечная масса с последующей атрофией мускул. У животного выпадает большое количество шерсти на грудной клетке, спине и брюшной стенке. Развивается патология сердечно-сосудистой системы. Питомец страдает перепадами артериального давления, его беспокоит гастрит. Затем происходит дальнейшее развитие патологического чувства голода либо усиленной жажды.

Ветеринарные врачи различают две формы заболевания: прогрессирующую и торпидную. При прогрессирующей форме болезнь Кушинга и ее разновидности протекают весьма стремительно. При торпидной заболевание развивается медленно, питомец может болеть в течение нескольких лет.

О терапии заболевания

Такую болезнь можно вылечить правильно подобранными медицинскими препаратами. Но очень часто после постановки диагноза жизнь у собаки значительно сокращается и составляет приблизительно 2-2,5 года. Это объясняется серьезными осложнениями после лечения. Они существенно снижают сопротивляемость организма питомца к различным инфекциям и повышают артериальное давление. Негативно влияют и на состояние сердечно-сосудистой и нервной системы.

Целью лечения при болезни Кушинга является нормализация выработки кортизола корой надпочечников. При этом лечение специальными препаратами не должно спровоцировать его недостаток в организме собаки. Стоит отметить, что такие медикаменты дорогостоящие. Они могут вызвать осложнения в виде повышенной вялости, отказа от пищи и рвоты. Обычно подобные признаки могут быть свидетельством возникновения у питомца сопутствующих недугов. Поэтому врачи советуют на протяжении всей жизни домашнего питомца проводить лабораторный анализ крови. Это позволит своевременно выявить заболевание и предотвратить его повторное проявление. Рецидив болезни Кушинга возникает у 50% выздоровевших собак.