Категории

Вы здесь

Опухоль молочной железы у собаки

Ветеринарная статистика гласит, что это заболевание у псов занимает второе место после опухолей кожи. Кстати, в редких случаях болеют недугом даже самцы. Это 1% от всех новообразований молочных желез. Итак, детально узнаем о признаках этого коварного недуга, его симптоматике и способах лечения.

О причинах развития новообразований

Их возникновению способствуют патологические процессы в организме собак, среда обитания, условия содержания, генетическая предрасположенность. У сук развитие онкологического процесса носит гормональный характер. Опухоли молочных желез (ОМЖ) у некастрированных животных гораздо выше, нежели у стерилизованных собак. Удаление яичников после двух лет жизни женских особей практически не влияет на возникновение ОМЖ. По статистике, у сук старше 9 лет опухоль носит злокачественный характер. Развитие патологии часто провоцируется применением гормональных контрацептивов. Ветеринары констатируют, что предраковым состоянием является мастит. Ведь его патологический процесс — это, по сути, пусковой механизм развития рака молочных желез у собак.

О признаках опухоли

На практике доктора различают две формы рака молочной железы — узловую и диффузную. Последняя не имеет четких границ. Первая же может быть одиночной и множественной. Узловая опухоль подвижна, она небольших размеров, может быть мягкой, плотной вплоть до окостенения. Изъязвления при этом встречаются редко. Если они есть, то это явное свидетельство злокачественности опухоли.

Диффузная форма опухоли — это поражение всей ткани железы. При этом воспаляется кожа, не всегда при пальпации прощупывается опухолевый узел. Ветеринары дифференцируют воспалительную аденокарциному, панцирную и маститоподобную опухоли. Первая считается самой наиболее агрессивной, но и встречается нечасто. При ней местная температура кожи повышается, присутствует боль, опухоль метастазирует очень быстро.

Маститоподобный рак встречается чаще. Он характеризуется объёмным новообразованием без четких границ. При пальпации ощущается инфильтрат. Если взять пункцию, то содержимое опухоли окажется гнойным с кровью.

При панцирных опухолях кожа гиперемирована и утолщена. Общая температура тела повышена. Недуг протекает остро. Сначала поражаются последние молочные железы собаки. Панцирные опухоли быстро метастазируют во внутренние органы и лимфатические узлы.

О лечении патологии

Тактика терапии зависит от стадии онкологического процесса и состояния лимфатических узлов. Если речь идет о диффузной форме опухоли, то прогноз неблагоприятный.

Главным методом лечения ОМЖ является хирургическое вмешательство. Химиотерапия назначается как дополнение к операции или для тех животных, которым невозможно удалить опухоль. Операция по иссечению новообразования на молочных железах называется мастэктомией. Она бывает нескольких видов. Простая с терапевтической целью не используется. Это вариант расширенной биопсии. Регионарная мастэктомия представляет собой удаление половины гряды молочных желёз. Унилатеральная — это иссечение целой гряды и прилегающих лимфоузлов. При проведении подобных хирургических вмешательств специалист должен в совершенстве владеть приёмами абластики и антибластики, знать пути лимфооттока.

Химиотерапия уничтожает быстроделящиеся клетки. Она подходит для профилактики местных рецидивов и метастазирования. Когда у собаки последняя, четвёртая, стадия рака молочной железы, то химиотерапию ей назначают для продления жизни.

Если хозяин питомицы своевременно обратился к онкологу, то есть на первой-второй стадии болезни, то она может прожить еще много лет. Уже на третьей стадии опухолевого процесса прогнозы в большинстве случаев неблагоприятные. Продолжительность жизни животного после хирургического вмешательства без химиотерапии может варьироваться от шести месяцев до полутора лет. После него назначается поддерживающая терапия. По завершении лечения обязательно нужно показывать собаку врачу-онкологу ежеквартально.

К сожалению, на сегодняшний день единственно возможной профилактикой ОМЖ у псов является ранняя кастрация и систематический осмотр молочных желёз. Обнаружив уплотнения, надо как можно скорее обратиться к квалифицированному онкологу, чтобы вовремя начать лечение патологии.