Категории

Вы здесь

Мастоцитома у собак

Так называется опухоль, которая состоит из мастоцитов (тучных клеток) и поражает преимущественно кожу. Опасная особенность мастоцитомы в том, что она быстро переходит в агрессивную форму и метастазируется. Поэтому владельцам собак просто необходимо знать о признаках патологии, ее диагностике и формах лечения.

Особенности заболевания

Онкологические недуги в последние десятилетия прогрессируют и среди животных. Ветеринары выявляют опухоли даже у молодых собак. Мастоцитома — одно из самых коварных заболеваний, потому что очень часто в начале маскируется под обычную аллергию. Стоит отметить, что у людей этот вид опухолей выявляют очень редко. А вот у собак он встречается часто.

С виду новообразования на начальном этапе кажутся безобидными. Однако на самом деле для организма псов весьма опасны. Тучные клетки, которые формируют опухоль, представляют собой компоненты иммунной системы. В них есть гистамин, гепарин, протеолитические ферменты. Они уничтожают разновидности вирусов и бактерий, облегчают работу лимфоцитам. Предрасположены к мастоцитоме чаще всего представители брахицефалических пород собак. В 90% случаев ветеринары выявляют патологию у собак преклонного возраста. На сегодня точные причины мастоцитомы не изучены. Предполагают, что под влиянием неблагоприятной внешней среды тучные клетки перерождаются и становятся опасными для животных.

О симптоматике недуга

Признаки мастоцитомы могут быть разнообразными. Такой тип рака бывает и злокачественным, и доброкачественным. При этом оба вида опухолей могут развиваться по соседству, граничить друг с другом. Чаще всего они диагностируются у псов на животе, конечностях, половых органах. Могут появляться как на самой коже, так и в ее толще, то есть в подкожной клетчатке. И это худший вариант заболевания. Мастоцитомы бывают одиночными и множественными, бугристыми и гладкими. Они имеют склонность к изъязвлению.

Если опухоли расположены на животе, то у животных нередко развивается язва двенадцатиперстной кишки, в испражнениях появляется кровь. Ухудшается свертываемость крови. Опухоли разрушаются и выпускают в ткани протеолитические ферменты с гистамином, тем самым подвергая органы дегенеративным изменениям.

Для того чтобы правильно назначить терапию, необходимо в обязательном порядке провести биопсию. На основании ее результатов разрабатывают терапевтическую методику.

О лечении мастоцитомы

Многое в выборе лечения зависит от индивидуальных особенностей питомца. Чаще всего патологию лечат хирургическим способом. Методика простая и эффективная, особенно, если речь идет о первом или втором типе опухоли. При хирургическом удалении новообразования очень важно захватывать и близлежащие зоны здоровой ткани. На практике бывает весьма трудно определить границы патологической и нормальной ткани, поэтому перед операцией проводят диагностическую резекцию. Полученный биоматериал подвергают гистологическому исследованию.

Второй вариант терапии — радиационное облучение. Если опухоль у собаки третьего типа, то радиационное лечение должно сочетаться с хирургическим. В таком случае удается уничтожать остаточные следы метастаз. Как показывает практика, хирургическое и радиационное лечение существенно повышает выживаемость собак поле операций. Само по себе облучение демонстрирует хорошие результаты на первой стадии опухоли, пока она не стала разлитой.

Химиотерапия, как правило, используется на четвертой стадии мастоцитомы. В таких случаях ее сочетают с лечением преднизолоном.

Стоит отметить, что ветеринары давно занимаются исследованиями терапии мастоцитом. Они пришли к выводу, что иногда больным животным помогает омелотерапия. И хотя сегодня принцип действия омелы не изучен досконально, и такой способ считают шарлатанством, но практика показывает, что результатом его применения является остановка роста опухоли.

Также сегодня для лечения этой патологии у собак используют ингибиторы киназы тирозина. Такие препараты в аптеках отпускаются строго по рецепту. Их используют только под надзором опытного ветврача, поскольку лекарства имеют побочные эффекты.

Прогноз заболевания напрямую зависит от его стадии и места локализации. Если опухоль возникла на конечности, то пес может выздороветь, а когда она находится в зоне половых органов, то вероятность выздоровления низкая.