Категории

Вы здесь

Асцит у собак

Эту патологию еще называют водянкой. Нетрудно догадаться, что ее основной симптом — скопление жидкости в полостях тела. И хотя асцит нечасто встречается у собак, их владельцы должны знать о его причинах, симптоматике и терапии.

Кратко о недуге

Водянка — патологический процесс, который характеризуется накоплением экссудата или выпота в полостях тела. Жидкость может скапливаться в брюшной, грудной зоне, мозге и в половых органах собак. Объем воды может быть большим, поэтому она сильно растягивает тот или иной орган, а это причиняет животному боль. Ветеринары акцентируют, что асцит — не самостоятельное заболевание, а признак серьезных нарушений, сбоев в организме собак. Если говорить о самой жидкости, которая накапливается, то это выпот, лимфа, кровь.

Причин асцита может быть несколько. Вот те, которые встречаются у собак наиболее часто:

  1. Гипоальбуминемия. Это заболевание печени, при котором значительная часть белка крови просто «выплескивается» из организма.
  2. Кровепаразитарные недуги. При них нарушается онкотическое давление крови, что приводят к накоплению выпота в полостях.
  3. Сердечная недостаточность приводит к водянке брюшной полости.
  4. Опухоли в брюшине. Они пережимают полую вену, давление крови в ней возрастает, через ее стенку вытекает жидкость.
  5. Травмы. Они нередко сопровождаются воспалительными реакциями. Именно так возникает водянка семенника у кобелей.
  6. Заболевания лимфатических сосудов. В большинстве случаев им характерна повышенная порозность.

Симптоматика и диагностика асцита у животных

Заподозрить водянку может любой хозяин. Ведь у нее ярко выражены специфические признаки:

  1. Затруднение дыхания. Собака прилагает видимые дыхательные усилия, мышцы-инспираторы напряжены, ей тяжело вдыхать. А выдох при этом не затрудняется.
  2. Неполадки в системе пищеварения. Это регулярные запоры или диарея, рвота.
  3. Кашель, который сопровождается характерным бульканьем.
  4. Летаргия, кома. В такое состояние пес впадает при водянке головного мозга.
  5. Анорексия. Питомец практически перестает кушать, он резко худеет. На фоне такого состояния огромный живот становится очень заметным.
  6. Слабость, апатия. Дефицит питательных веществ приводит к общей ослабленности, упадку сил у животного. Пес практически не двигается, постоянно лежит.

Итак, что же необходимо для точной диагностики водянки? Ведь существует немало патологий, похожих на нее по внешним проявлениям. При асците ветеринары производят общий физический осмотр пациента, назначают общий и биохимический анализ крови, рентгенографию брюшной полости и грудной клетки, пункцию для забора жидкости. При подозрении на водянку сердца у собак проводят его ультразвуковое исследование, а также эндоскопию, эхокардиограмму.

О терапевтических мероприятиях при асците у собак

Стоит учесть, что этот недуг никакими народными рецептами не лечится. В ветеринарной клинике проводят исследования и на основе установленного диагноза выстраивают дальнейшую терапию. В каждом конкретном случае начинают с устранения причины, которая привела к возникновению водянки. Что касается поддерживающей терапии, то состоит она из таких мероприятий:

  1. Откачивание жидкости. Она сильно давит на внутренние органы, что затрудняет их работу, усложняет пищеварение, дыхание, перемещение.
  2. Назначение мочегонных средств. Такие препараты также снижают объем жидкости, выделяемой в полости тела.
  3. Подача кислорода в специальной камере, если псу тяжело дышать. Это помогает препятствовать развитию гипоксии.
  4. Вливания изотонических растворов. Манипуляцию проводят внутривенно. Она снимает интоксикацию.
  5. Антибиотикотерапия. Проводится при подозрении на инфекционную причину патологии.

На протяжении всего курса терапии собаке нужно создать комфортные условия, окружить ее заботой, теплом. Категорически запрещается заболевшее животное подвергать стрессовым ситуациям. Важно его обеспечивать чистой питьевой водой в достаточном объеме, несмотря на накопление в теле жидкости. Необходимо перевести хвостатого пациента на щадящую диету. Она должна состоять из легкоусвояемой пищи.

К сожалению, предотвратить асцит у животных практически невозможно. Ведь он являются лишь симптомом других заболеваний.