Категории

Вы здесь

Цирроз печени у собак

Это опасное заболевание у собак встречается нечасто. Цирроз печени является хроническим процессом и сопровождается функциональными изменениями органа. Владельцам домашних животных следует знать симптомы недуга, чтобы вовремя обратить на них внимание и прибегнуть к помощи специалистов. Неотложные меры помогут спасти жизнь четвероногому другу и уменьшить его страдания. Итак, детально узнаем об этом собачьем недуге.

Причины заболевания

К ним относятся отравления организма животного ядовитыми веществами из некачественных кормов, недостаток селена и пиридоксина, отсутствие сбалансированного питания. Факторами риска могут стать дефицит потребляемых полезных веществ и витаминов. Болезнь могут спровоцировать гепатит и холецистит, также длительно протекающий гепатоз, сердечная недостаточность. Гепатотоксичные препараты и средства против судорог, дезинфицирующие средства с фенолом могут стать прямой причиной возникновения цирроза печени. Гепатоцеребральная дистрофия, гликогенозы как недуги, имеющие наследственный характер, тоже служат провокаторами возникновения цирроза.

Первичная его форма может возникнуть у лабрадоров-ретриверов, пуделей, английских кокер-спаниелей, скотч-терьеров. Существуют и вторичные циррозы у собак, проявляющиеся на фоне отравления организма животного токсинами.

О признаках заболевания

Цирроз у собак развивается постепенно. Это сопровождается такой симптоматикой: ухудшение аппетита, его изменение; возникновение катарального спазма кишечника и желудка; снижение физической активности и угнетенное состояние. Хозяева замечают, что собака быстрее устает, спит чаще обычного, сонлива. Она теряет вес и потребляет много жидкости.

Наблюдаются нарушения в работе желудка и кишечника. Повышается количество урины при мочеиспускании. Собака может сходить в туалет, не дождавшись прогулки.

На глазах, кожном покрове, слизистых оболочках носа и рта появляются кровоизлияния. Живот пса увеличивается.

На поздних стадиях у питомца нарушается координация движений, снижается тонус и сила мышц. Он громко и часто лает, может проявлять агрессию.

Печень увеличивается и четко прощупывается под последним ребром.

При атрофическом и гипертрофическом циррозе наружная плотная оболочка глаз становится желтой. Такой же цвет приобретает и урина собаки.

Недуг может протекать в течение месяцев, и даже не одного года. Диагностику осуществляет ветеринарный врач после осмотра четвероногого друга, на основе результатов лабораторных анализов и ультразвукового исследования внутренних органов. Затем он назначает адекватное лечение. Если болезнь сопровождают необратимые процессы, то жизнь собаки может закончиться летальным исходом.

Лечение цирроза печени у псов

Для успешной терапии изначально необходимо ликвидировать причины, которые спровоцировали возникновение печеночной недостаточности. Владелец животного должен особенно внимательно пересмотреть рацион питания своего хвостатого друга и перевести его на полноценный диетический корм с наличием достаточного количества белков. Качественное питание при циррозе печени у собаки имеет большое значение, поскольку на его поздней стадии лекарственные препараты не производят ожидаемого эффекта.

Вторичный цирроз предполагает терапию основного заболевания, которая направлена на продление жизни больного животного. Ему прописывают мочегонные, желчегонные средства и гепатопротекторы.

При водянке живота (асците) ветврач вводит в брюшину собаки стерильную иглу, чтобы удалить накопившуюся жидкость. При анорексии и дегидратации производят инфузионное внутривенное лечение раствором глюкозы и солевыми растворами, а также гепатопротекторами, такими как Гептрал, Эссенциале, Хофитол. Организм животного в период терапии нуждается в большом количестве витаминов. Они повышают иммунитет больного питомца, усиливают эффективность назначенной терапии.

В период лечения окружите своего четвероногого друга заботой и вниманием, чтобы облегчить его страдания и ускорить процесс выздоровления.