Категории

Вы здесь

Черный акантоз у собак

Ежегодно у псов выявляют множество заболеваний кожи. Некоторые из них успешно лечатся, другие же наносят экономический ущерб владельцам псов, потому что те утрачивают свою селекционную ценность. Одним из тяжелых дерматологических недугов у собак является черный акантоз. Узнаем о нем подробно.

Кратко о заболевании

Болезнь может быть обусловлена генетически. Возможно и ее вторичное происхождение, которое характеризуется накоплением повышенного количества меланина в коже, ее резким утолщением (лихенификацией) или облысением. Другими словами, суть дерматологического недуга — в гиперпигментации. Она может проявляться в равной степени у сук и кобелей. Первичный, то есть генетически обусловленный акантоз, проявляется еще до годовалого возраста. Особенно к нему предрасположены таксы. Вторичный акантоз еще называют поствоспалительной гиперпигментацией. Он возникает в любом возрасте у представителей всех пород.

Причинами недуга могут быть воспаления подмышечной или паховой зоны тела, эндокринопатия (гипотиреоз, гиперкортицизм). Способствуют возникновению акантоза пищевые аллергии у животных, дерматиты, нарушения кератинизации, инфекционные заболевании кожи, например, стафилококковая пиодермия. Некоторые заводчики уверены, что черный акантоз у псов заразен для людей. Однако это не соответствует действительности, ведь недуг является сугубо собачьим.

О симптомах черного акантоза у псов

Основным признаком недуга является гиперпигментация. Она в начале проявляется в паховой или подмышечной зоне тела. При первичной форме заболевания темные пятна бывают беспорядочно разбросанными, не имеют воспалительного характера. В этом случае течение болезни характеризуется постепенным развитием пятен.

Вторичный акантоз может появляться в любой части тела. Присутствует воспалительная реакция. Она характеризуется склонностью к ухудшению состояния пса. Воспаление может быть и проявлением аллергического дерматита. Очень быстро нарастают признаки гиперпигментации. К симптомам заболевания относится и себорея.

Пораженные зоны тела становятся болезненными. Когда по краям очагов появляется красная кайма, то это свидетельствует о вмешательстве в процесс патогенной микрофлоры. Постепенно поражения охватывают низ шеи, пах, живот, промежность. Они захватывают зону глазниц и ушные раковины.

При первичном акантозе зуд проявляется эпизодически. При вторичном пес чешется постоянно, поскольку патология связана с аллергической реакцией.

Диагностика и терапия черного акантоза

Опытные ветеринары ставят диагноз по одним только клиническим признакам. Но для подтверждения нельзя обходиться без полного обследования. Это необходимо и для того, чтобы выяснить причины возникновения недуга. Соскобы надо сделать, чтобы исключить демодекоз. Полезно проверять щитовидку у старых животных. Биопсию в таких случаях применяют редко.

Если говорить о терапии черного акантоза у домашних животных, то первичная его форма неизлечима. У собак такие поражения не прогрессируют — они остаются пожизненными.

Хорошо себя зарекомендовали антигистаминные и успокоительные препараты в лечении вторичной формы недуга. Они позволяют снимать возникающий периодически зуд.

Когда черный акантоз у псов прогрессирует, то ветеринары вынуждены прибегать к агрессивной терапии. Как правило, собакам назначается такая схема лечения: токоферол на два месяца; системные глюкокортикоиды на неделю; мелатонин на 5-7 дней, а затем при необходимости.

Не повредит собаке и параллельное лечение бактериальных инфекций. Антимикробные препараты совместимы с другими лекарствами. Антисеборейные шампуни хорошо себя зарекомендовали, если акантоз у животных сопровождается себореей. Такие моющие средства рекомендуется применять два-три раза в неделю в тяжелых случаях.

Если говорить о прогнозах лечения вторичной формы заболевания, то животное обычно быстро идет на поправку после выявления его первопричины. Но при этом отдельные очаги гиперпигментации могут оставаться после окончания терапии.

Ветеринары акцентируют: если животное ранее не лечили от стафилококковой инфекции кожи, то рекомендуется проверить наличие возбудителя. Вполне возможно, что укоренилась одна из форм, что и вызвало заболевание.