Категории

Вы здесь

Выделения из сосков у собаки

Чаще всего неожиданные выделения из соска должны стать признаком для тревоги, но такие признаки не всегда свидетельствуют о наличии кого-то серьезного заболевания. Молочная железа — это железа, для которой процесс выделения секрета является естественным. Поэтому выделения из сосков еще не свидетельствуют о каких-то нарушениях и вполне нормально, что они иногда появляются. Среди причин такого рода выделений из соска рак достаточно редкое явление.

Выделения из сосков у собаки: что это

Если собака не кормит щенков, то жидкость, которая выделяется в этот период из сосков ее молочных желез, считается выделением. Такие выделения текут тем же путем, что и молоко при грудном вскармливании. Выделение из соска может происходить как с одной, так и одновременно с обеих сторон. Они могут выделяться самостоятельно либо вследствие механического воздействия - надавливания на молочные железы. Выделения бывают либо молочные, либо специфические: коричневого, желтоватого, зеленоватого оттенков, иногда кровянистые. Консистенция выделений также варьирует в зависимости от густоты вплоть до жидких. С возрастом и количеством пережитых беременностей увеличивается и частота выделений из соска у собаки.

Что надо знать, консультируясь с ветеринаром

Прежде чем провести осмотр собаки, ветеринар задаст хозяину ряд обязательных в таком случае вопросов.

Поэтому владелец должен быть готов к подобному допросу, и оперировать следующей информацией о:

  1. Цвете выделений из соска;
  2. Количестве выделений;
  3. Месте, откуда происходят выделения — имеется виду, что вещество выделяется из обеих молочных желез или же из одной;
  4. Произведению выделений из одного или нескольких отверстий на соске;
  5. О природе их появления: самостоятельности выделений или при механическом воздействии.

Врач обязательно спросит о других, сопутствующих симптомах, таких как:

  • Вялость;
  • Лихорадка;
  • Болевые ощущения в молочных железах;
  • Нарушение зрения;
  • Наличие ран и травм груди;
  • О препаратах, которые возможно используются для лечения собаки в настоящий момент.

Только после подробного опроса, врач-ветеринар производит обследование и осмотр молочной железы. В зависимости от полученных результатов анализов, может возникнуть потребность проведения дополнительного исследования, к которым относятся;

  • Маммография;
  • Анализ крови;
  • УЗИ;
  • Дуктография - специальное исследование, которое делает возможным привести все необходимо в максимальное состояние протоков молочных желез.

Причины выделений из сосков у собаки

Выделения из соска могут носить физиологический характер. В современном мире почти во всех странах с собаками происходят некие изменения, но оно, как правило, не требуют особого вмешательства. Случается раздражение сосков, причиной которому служит сдавливание сосков на содержание выделений. Так, например, стимулирование часто само по себе сопровождается выделениями из сосков.

Вместе с тем, выделения из сосков у собаки могут быть вызваны и определенными патологическими процессами. К таким процессам относят:

Эктазия молочных протоков

Такое состояние является часто встречающейся причиной выделения из сосков. В таком случае происходит воспаление одного из молочных протоков. Этот проток заполняется массой густой и клейкой консистенции зеленоватого или черноватого оттенков. Чтобы как-то облегчить это состояние можно использовать теплые компрессы. Чтобы уменьшить болевые ощущения используют препараты противовоспалительного действия. Чаще всего при воспалении ветеринар назначает антибиотики. Иногда с целью удаления протока необходимо прибегать к хирургическому вмешательству.

Внутрипротоковая папиллома

Имеет вид маленького образования в молочной протоке. Как правило, такая папиллома доброкачественная. Причины, которые провоцируют ее появление так еще и не выяснены. Выделения имеют кровянистый характер, появляясь либо после нажатия на сосок, либо самостоятельно. В области соска могут появляться образования, которые на ощупь напоминают опухоль.

Травмы молочной железы

Травмы молочной железы являются наиболее распространенными причинами выделений из соска. Они могут быть прозрачными или же носить кровянистый характер.

Мастит

Это воспалительный процесс в молочной железе. Он имеет место вследствие скопления в молочных железах гноя, который выделяется молочными протоками.

Фиброзно-кистозная мастопатия

Мастопатия характеризуется таким состоянием, вследствие которого происходит дисбаланс молочных желез, а именно дисбаланс кистозного и фиброзного компонента. Причиной этому считается нарушение гормонального статуса.

Рак молочных желез

Выделения из сосков могут свидетельствовать даже о раке. Возможно появление ощущения зуда в области около сосков, покраснений или потемнения ареола. Может даже измениться форма соска. Выделения из сосков у собак может иметь и кровянистый характер.

Таким образом, выделения из сосков у собак имеют разный характер и вызваны они самыми разными причинами. Одни из этих выделений вполне естественные и безопасные, другие требую осмотра ветеринара и соответственных действий.