Категории

Вы здесь

Воспаление параанальных желез у собак

Это неприятное для собак заболевание, а для брезгливых хозяев — вдвойне. Но от природы никуда не денешься и надо быть готовыми к тому, что патология настигнет и вашего пса. В этом случае надо уметь оказать помощь собаке и сделать это грамотно. Итак, детально узнаем о параанальных железах, их воспалении и лечении у псов.

Кратко о параанальных железах

Эти железы находятся по бокам, ниже заднепроходного отверстия пса. В мешочках постоянно скапливается секрет — специфический индивидуальный маркер. В процессе дефекации параанальные железы сдавливаются каловыми массами, в результате чего секрет изливается наружу. Это означает, что у большинства собак происходит самоочищение этих желез. Вот поэтому владельцы до поры до времени и не знают о существовании такого органа у собаки.

Как почистить железы собаке

Когда секрет длительное время остается внутри них, домашний питомец начинает испытывать дискомфорт в зоне ануса. Именно это становится причиной езды собаки на попе. Таким способом она просто облегчает свое состояние, пытаясь выдавить секрет из желез. Когда у собаки это не получается, то она начинает выгрызать зону под хвостом, чесать ее передними лапами. Тогда надо помочь животному — и почистить параанальные железы. Перед этим нужно их прощупать. Если под давлением пальцев будут ощущаться уплотнения, значит, железы точно забиты. Для чистки надо надеть перчатки, поставить питомца в ванну (если пес не большой, то можно просто в таз). Вам понадобится помощник, чтобы держать мордочку питомца и поддерживать живот. Итак, нащупайте железы, поднимите собаке хвост, не причиняя боли: так сфинктер скорее расслабится, и жидкость скорее выйдет из желез. Другой рукой сдавливайте железы, нажимая на них одновременно. Выдавливайте содержимое наружу. Оно будет выходить через анальные отверстия. Густая жидкость пахнет весьма неприятно, сразу на это настройтесь. Ее необходимо смывать под душем. Обычно одной такой чистки хватает на 6 месяцев.

О признаках воспаления желез

Если длительное время секрет копится внутри органа, то он начинает там гнить. Патогенные бактерии размножаются. Начинается воспалительный процесс. Его признаками могут быть яростное разгрызание зоны под хвостом. Она зудит и заставляет собаку усиленно чесаться. У пса припухает заднепроходное отверстие. Оно краснеет. Шерстный покров вокруг хвоста может выпадать, тускнеть, мокнуть. Это типичные признаки воспаления параанальных желез у домашних животных. Если собаке своевременно не помочь, то возможно присоединение вторичной инфекции, ведь собака постоянно расчесывает зудящую зону и заносит туда еще больше бактерий.

Абсцесс у псов развивается в том случае, если вовремя не начать лечение. На попе это осложнение выглядит как вскрывшаяся язва: отверстие, через которое вытекает желтая жидкость. Прилегающие ткани сильно болят, отекают. Собака может перестать кушать и даже пить. Если абсцесс еще не вскрылся, то ветврач назначит теплые компрессы, чтобы через некоторое время его вскрыть. При необходимости он установит дренаж. Далее в терапии используются свечи — ихтиоловые или проктоседил. Возможно назначение антибактериальных препаратов широкого спектра действия. Их применяют внутримышечно или в таблетках для подавления воспалительного процесса.

О лечении патологии

Итак, прежде всего, надо почистить железы. Хозяин может сделать это сам либо обратиться за помощью к ветеринару. После чистки обязательно надо обработать кожу антисептиком, применить ректальные свечи. Практика показывает, что именно использование суппозиториев дает лучший эффект, чем наружное лечение. Да, для самого питомца введение свечей — процедура неприятная, как и для его владельца. Но все же страшного в ней нет ничего. Вставляете свечу, прижимаете хвост на несколько минут к попе и все!

Сакулэктомия — это удаление параанальных желез. Иногда манипуляция является единственно правильным способом избежать рецидивов воспаления. Ее рекомендуют при абсцессах. Железы удаляются, если ткани сильно повреждены.

Показанием к сакулэктомии служит хроническая закупорка органа. Это не сложная операция. На следующий день после ее проведения собака может опорожняться самостоятельно.