Категории

Вы здесь

Мастит у собак

Мастит у собаки — заболевание, которое сопровождается воспалением молочной железы острой или хронической формы. Как правило, это заболевание проявляется у сук в послеродовой период или же во время ложной беременности. Возбудителями мастита выступают стафилококки, стрептококки и другие патогенные микроорганизмы. Однако далеко не каждый хозяин знает, как помочь своему питомцу в этой ситуации. Распознать и принять правильные меры относительно лечения мастита у собак поможет наша сегодняшняя публикация.

Прежде всего, давайте разберемся, по каким причинам возникает мастит у сук. Среди наиболее распространенных причин воспаления молочных желез являются следующие:

  • Повреждение молочной железы — травмы, которые появляются в процессе кормления щенков. Как правило, малыши при кормлении царапают коготками нежную кожу мамы, что приводит к инфицированию сосков и последующему воспалительному процессу молочной железы.
  • Застой молока вызывается в том случае, если в молочной железе у собаки скапливается не высосанное молоко. Это случается при рождении мертвого приплода или же в случае раннего отъема щенков от матери.
  • Послеродовая инфекция у собак возникает при затяжной беременности, эндометрите или заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
  • Ложная беременность также является основной причиной возникновения мастита.
  • Закупорка протоков, затрудняющая отток молока.

Чтобы не допустить развитие воспаления, следует проводить тщательную гигиену молочных желез во время лактации суки и обязательно ухаживать за трещинами и ранками на сосках. Ведь мастит довольно быстро переходит в гнойную форму заболевания, лечить который очень хлопотно.

Симптомы мастита у собак

Самыми распространенными симптомами собачьего мастита являются увеличенные размеры внешних молочных желез у животного. При пальпации железы отличаются повышенной плотностью и болезненностью. При этом кожа вокруг сосков имеет покраснения. Собака, как правило, отказывается от еды и отличается вялостью.

При гнойном мастите молоко при надавливании на молочную железу выходит в небольшом количестве, с примесью крови или желтовато-коричневой жидкостью. Катаральный мастит характеризуется водянистым молоком с вкраплениями серо-белых или зеленоватых хлопьев. При обнаружении симптомов мастита у собак следует немедленно обратиться к врачу, поскольку это заболевание может перерасти в абсцесс и даже вылиться в гангрену или флегмону вымени. О том, как лечат мастит у собак, поговорим далее.

Лечение мастита у собак

При обнаружении симптомов мастита обеспечьте питомице полный покой, а потомство переведите на искусственное питание. На начальной стадии мастита используют лазерные аппараты для лечения, при помощи которых снимают воспаление молочных желез. Курс лечения занимает от двух до пяти сеансов и имеет продолжительность 1-2 минуты. Также на время лечения мастита кормящим мамам назначают антибиотики, мазь от мастита, жаропонижающие, противовоспалительные и антигистаминные препараты.

Если же начались нагноения, то проводится хирургическое лечение мастита у сук, при котором гнойник вскрывают, затем ставят дренаж и удаляют некротизированные ткани. В запущенных случаях могут удалить всю железу.

Профилактикой мастита у собак служит стерилизация питомца до начала первой течки, в случае если потомство не планируется. Также следует обязательно проводить обследование сосков и области вокруг них, обрабатывать ранки и трещинки. Во избежание трещин на сосках у кормящей собаки, как только щенкам исполнится две недели, им обрезают коготки.

Вот, в принципе, и все основные рекомендации относительно диагностики и лечения мастита собак. Более подробную информацию и схему лечения вам предоставит ветеринар, к которому следует обратиться незамедлительно при подозрении у питомицы мастита.

Берегите своих питомцев и не болейте!