Категории

Вы здесь

Как остановить лактацию у собаки

Если хозяин решил взять в воспитанники собаку женского пола, то он должен быть готовым ко всем тонкостям периода ее материнства. Важным моментом является остановка лактации у суки после раздачи щенков. Это необходимо для того, чтобы избежать мастита и его осложнений. Итак, узнаем о том, что нужно делать для прекращения лактации, то есть выделения молока из грудных желез суки.

Особенности грудного кормления щенков

После того как мамаша произведет на свет свое потомство, у нее начинают интенсивно функционировать молочные железы. В первые дни из них выделяется молозиво — более легкий и полезный продукт питания щенков, нежели молоко. Оно легче переваривается слабеньким организмом песика и помогает ему быстрее адаптироваться к внеутробному питанию, то есть к грудному молоку матери. Кстати, оно по жирности в два раза превышает коровье.

На количество и качество молока влияет питание собаки. Чем здоровее и натуральнее ее пища, тем лучше буде проходить у нее лактация и, соответственно, скорее будут расти щеночки.

Они едят из двух рядов сосков, расположенных на животе матери. Всего молочных желез у собаки может быть от восьми до двенадцати, а вот самыми молочными всегда являются нижние соски. Хватает ли у мамаши молока, могут определить лишь ее дети. Если им достаточно материнского питания, то они растут на глазах, спокойны и после кормления всегда сбиваются в кучку. Когда же молока у суки не хватает, то показателем проблемы служит писк щенков, плохая прибавка ними веса, беспокойство.

Длительность лактация у собак

Обычно этот процесс у сук длится от шести до восьми недель. Ветеринары не рекомендуют прерывать искусственно такой важный период, поэтому заводчики и не отлучают щенков от матери до двух месяцев. Мамаша самостоятельно после восьми недель уменьшает время кормления, меньше времени проводит со своим потомством. То есть природой заложен процесс постепенного прекращения лактации с взрослением щенков.

Именно такое поэтапное отлучение сукой своего потомства от груди никогда не вызовет у малышей стресс и проблемы с пищеварением. Юные собачки будут подрастать, знакомясь с обычными продуктами питания или кормами, специально для них предназначенными.

Об искусственном прекращении лактации

Часто у хозяев, заводчиков возникает необходимость отдать щенков в более раннем возрасте, а значит, прекратить выделение молока из сосков собаки. Как сделать это грамотно, без последствий? Есть несколько вариантов. И сначала стоит попробовать способы остановки лактации без медикаментов.

Опытные заводчики советуют за три дня до отдачи щенков свести к минимуму количество белковой пищи суки. Что это значит? Убирайте из ее рациона все молочное, мясо, рыбу. Оставляете мамашу на кашах, овощах и воде. В день раздачи потомства лучше собаку вообще не кормить, а организовать более длительные прогулки — по два, три часа; смазать ее соски камфорным маслом.

Сторонники более радикального метода прекращения лактации советуют три дня после разлуки со щенками суку вообще не кормить и воды давать по минимуму. Да, это довольно жесткая мера, но она очень действенная. Голодание помогает избежать мастита, который для собак чреват осложнениями.

Более гуманные собаководы рекомендуют после отлучки щенков привязывать к соскам собаки капустные листки.

Существуют и медикаментозные способы прекращения лактации у сук. С такой целью применяются препараты галостоп, каберголин, парлодел, бромкриптин, овариавит, достинекс. Последний используется для прекращения лактации у женщин.

Ветеринарный врач поможет вам подобрать медикаментозный препарат, рассчитать его дозу для собаки, схему приема. Не забывайте о том, что прекращение лактации — это вмешательство в природный процесс. Не стоит заниматься этим самостоятельно, не имея достаточного опыта.

Необходимо знать и о том, что точно не поможет прекратить процесс выделения молока из сосков мамаши. Речь идет о его выдавливании из молочных желез. Такая мера действует с точностью до наоборот — и только усиливает лактацию.

Некоторые особи женского пола после разлуки с потомством начинают сами высасывать молоко. Не допускайте подобного. Ограничьте доступ к соскам специальным картонным воротником, надетым на шею суки. Обеспечьте своей питомице достаточную физическую нагрузку после разлуки со щенками.

Учтите, что после окончания лактации у большинства сук начинается бурная линька. Не переживайте: это вполне природный процесс.