Категории

Вы здесь

Чем кормить собаку после операции

Когда в доме появляется хвостатый воспитанник, то хозяин должен быть готовым к непредвиденным обстоятельствам в уходе за ним. К их числу принадлежат хирургические вмешательства. Это может быть стерилизация либо операция на позвоночнике. После нее очень важно правильно ухаживать за питомцем.

Одним из составляющих такого ухода является питание. Именно оно придает силы и возвращает пса к нормальному ритму жизни. Итак, узнаем о правилах послеоперационного рациона и его компонентах.

Рекомендации по уходу за псом после хирургического вмешательства

В послеоперационном уходе пес нуждается приблизительно на протяжении десяти-четырнадцати дней, если речь идет о не очень сложных хирургических вмешательствах. Когда же операция была серьезной, то период послеоперационной реабилитации удлиняется до месяца-двух.

И главное условие ухода в это время за вашим питомцем — обеспечение ему покоя. Его место должно быть теплым, удобным, сухим. Если в этом есть необходимость, то его надо утеплить. Ни в коем случае там не должно быть сквозняков. Да и солнце пусть лучше туда не попадает.

Для восстановления животному не нужны физические нагрузки, поэтому если ваши дети привыкли ежедневно с собакой играть, то объясните им, что временно пса тормошить не надо. А еще собака после операции может стать просто агрессивней. И это тоже причина того, чтобы быть с ней после такого стресса осторожнее.

В первые сутки после хирургического вмешательства на прогулки псов не выводят. Ведь потребности испражняться у них нет: до операции и после собаки некоторое время не едят. А первый выгул после процедуры обычно делают через двое суток. Прогулки должны быть короткими и спокойными, чтобы послеоперационные швы у животного не разошлись. Обеспечит антисептический уход специальная попона и обработка швов хлоргексидином либо другим средством по рекомендации врача.

Послеоперационное меню животного

Обычно точные рекомендации по уходу и кормлению дает специалист, выполнявший вмешательство. Но есть ряд общих правил послеоперационного рациона.

Кормить животное нужно часто, но небольшими порциями. Обычно у псов нет аппетита в реабилитационный период.

Сразу после процедуры собаку не кормят, особенно если операция была полостной. Пища, предлагаемая через несколько часов после вмешательства, должна быть жидкой, чтобы с ней желудок мог легче справиться. Поэтому лучшим вариантом будет бульон. Варить его можно из куриного или говяжьего мяса. Мясной отвар активизирует пищеварение, готовит желудочно-кишечный тракт собаки к употреблению обычного корма и вместе с тем не забирает много энергии на переваривание. Варить бульон желательно на небольшом огне. Можно его предлагать собаке через 6-8 часов после операции и давать в течение суток. Позже в него подмешивайте мелкорубленое мясо. Можно разводить в нем и консервы для собак.

Ветеринары не советуют в первые трое суток давать обычный сухой корм, даже после его размачивания в бульоне. Пища в период реабилитации должна легко усваиваться. Ведь на это организм животного тратит энергию, а она ему нужна для выздоровления.

Далее в бульоны добавляйте каши, то есть давайте их собаке в жидком варианте. Пусть это будет та каша, которую пес любит больше всего. Через 4-5 дней можно давать животному творог и молоко. Ежедневно пес должен пить свежую, лучше кипяченую воду. Меняйте ее часто. Пить собака будет больше, нежели обычно.

Следите, чтобы питомцу хватало питательных веществ, соблюдайте баланс жиров, белков и углеводов. Не переборщите с жирами. Поскольку после операции собака двигается меньше, то и энергии ей понадобится меньше, а значит, и жиров в рационе.

Возвращение к обычному для пса меню проводится постепенно. Для этого нужно внимательно следить за собакой. Если видите, что пес восстанавливается быстро, активно двигается на прогулке, бегает, то увеличивайте количество углеводов и жиров в ежедневном меню.

Если же случается такое, что вы наблюдаете у питомца рвоту, запоры, то нужно проконсультироваться с ветеринаром.

Обычно крепкие и здоровые животные восстанавливаются при должном уходе быстро. Ведь не зря говорят, что заживает, как на собаке.