Категории

Вы здесь

Из-за чего кал у собаки становится черным

Внимательный хозяин всегда вовремя замечает изменения, которые происходят с его собакой. Ведь только так недуги, о которых пес рассказать не может, можно вовремя диагностировать и вылечить. То же самое касается и стула питомца, его цвета и характера. Порой он почему-то становится черным. Что это значит? Как реагировать владельцу и чем помочь псу? Узнаем конкретно.

Почему стул черный

Изменение цвета стула у животного на черный может быть свидетельством содержания в нем крови. А это показатель большинства опасных заболеваний. Именно поэтому без внимания такое оставлять нельзя. Промедление в терапии чревато серьезными последствиями для здоровья вашего пса.

Кал черного цвета является признаком внутреннего кровотечения. Определить настоящую причину поможет оттенок испражнений. Если он красный, бордовый, то, скорее всего, кровотечение у вашего воспитанника происходит в толстом кишечнике либо в зоне прямой кишки. Когда же причина кровотечения размещена выше, к примеру, в области пищевода, желудка, то кровь уже будет в переработанном состоянии, а значит, кал приобретет черный оттенок. В этом случае псу даже испражняться будет тяжелее.

О чем говорит кровавая диарея

Нередко пес неприятно удивляет своего хозяина редким калом красных оттенков. Такая диарея — всегда знак опасности. Ее причинами могут быть следующие ситуации:

  1. Кишечные паразиты. Много видов кишечных червей, обитающих у животных в желудках, тонком кишечнике, к примеру, анкилостомы, характеризуются тем, что прикрепляются к стенкам и высасывают кровь. Черный оттенок кала собак иногда является свидетельством присутствия в организме подобных паразитов.
  2. Геморрагический гастроэнтерит. Это неинфекционное заболевание. Оно носит воспалительный характер. Страдают, в первую очередь, желудок и кишечник, что проявляется кровотечениями.
  3. Чума плотоядных. На начальных этапах это заболевание развивается так же, как и парвовирусный энтерит. Оно может разрушать системы и органы пса, в числе которых желудок. Диарея как следствие заражения чумой имеет бордовый или черный цвет. А помимо нее, признаками заболевания собаки будут лихорадка, светобоязнь, гной в глазах.
  4. Парвовирусный энтерит. Эта болезнь у собак часто заканчивается летальным исходом. Вирус обладает привязанностью к сердцу, клеткам кишечника. Он настолько сильный, что поражает эти органы быстро, что и вызывает необратимые последствия. А первым «звоночком» может быть как раз черный цвет кала, чаще в виде диареи. Стул содержит в себе сгустки крови. Сопровождается недуг и резкой апатичностью пса, утратой аппетита.

Диагностика и устранение проблемы

Чтобы поставить собаке правильный диагноз, надо точно знать, когда последний раз ей проводилась дегельминтизация, каким препаратом. Ветеринара нужно проинформировать о графике прививок питомцу, его рационе. Специалист должен точно знать, насколько давно кал животного поменял природный цвет и какие еще признаки нездорового состояния у него присутствуют.

Порой причиной черного кала у щеночка может быть пищевое отравление либо проглатывание несъедобных предметов. Они травмируют пищеварительную систему и вызывают кровотечение. Его причиной у собак в редких случаях бывают рак, панкреатит острой формы, болезнь Аддисона.

Для точной диагностики помимо сбора анамнеза ветеринар проводит ректальное обследование, анализ кала и ультразвуковое исследование органов брюшной полости животного. И уже по результатам вышеперечисленного назначается лечение собаке.

Не нужно это делать самостоятельно, слушая рекомендации других собаководов. Одни и те же симптомы у разных собак могут свидетельствовать о совершенно разных болезнях. Вряд ли самолечением вы поможете собаке, а вот после него ветеринару будет гораздо труднее помочь псу. Поэтому единственно верное решение при обнаружении черного кала у вашего питомца — оперативное обращение к ветеринарному врачу.

Относитесь к своим воспитанникам со вниманием и пониманием. Наблюдайте за изменениями в их поведении. Это поможет вовремя диагностировать, а порой и предотвращать опасные заболевания.