Категории

Вы здесь

Барбус черный

Барбус черный — аквариумная рыбка, которая в природе обитает в лесных водоемах южной части Шри-Ланки. В Европе эта рыбка появилась только в 1935 году, однако сразу же завоевала огромную любовь аквариумистов, поскольку содержать ее очень просто даже в общем аквариуме. Однако давайте обо всем по порядку.

По внешнему виду рыбку отличают по более высокому телу, нежели у остальных видов барбусов. Что касается окраски черного барбуса, то она розовато-серая, с черными поперечными полосами по бокам. Первая полоса проходит через глаз, вторая — за грудным плавником, третья — от середины спинного плавника, а четвертая — позади анального плавника. Спинной и анальный плавники окрашены в черный цвет, остальные — прозрачные.

Самцы черных барбусов отличаются более яркой краской по сравнению с самками. Более того, перед нерестом, голова и грудь самца окрашиваются в малиновый цвет, а черные полосы, слившись друг с другом, придают телу угольно-черную окраску. Самки же более плотные и не такие высокие. Также встречается и селекционная форма рыб, у которой красная только голова, а плавники и тело — черные. Бывает и вуалевидная форма барбусов. В условиях аквариума черные барбусы достигают до 5 см в длину.

Условия содержания черного барбуса

Сразу отметим, что вопреки расхожему мнению о задиристом характере барбусов, черные барбусы отличаются более спокойным нравом. Тем не менее, пощипать плавники вуалевидным и медлительным видам рыб вовсе не прочь. Поскольку барбусы — рыбки стайные, то их лучше содержать по 5-10 особей в аквариуме от 50 литров. Барбусы вполне спокойно обитают с другими мирными и соразмерными соседями.

Держатся барбусы в основном в нижнем и среднем слоях воды. Аквариум рекомендуется декорировать корягами, а у стенок высадить живые растения, создав густые заросли. Очень важно посередине аквариума оставить свободное место для плавания. Если вы хотите подчеркнуть окраску рыб, то грунт должен быть темным, а освещение достаточно ярким. Создать теневые участки помогут плавающие растения, например, пистия.

Что касается параметров воды для содержания барбусов черных, то рыбки к ним не требовательны. Однако еженедельная подмена воды до ¼ объема — обязательное условие. Барбусы черные охотно поедают живые и искусственные корма. Также рекомендуется включать в рацион питания и растительные добавки.

Размножение барбуса черного

Половое созревание рыбы происходит в возрасте 8-11 месяцев. Поэтому в этот период можно производить подбор рыб для размножения. Перед нерестом производителей держат отдельно и обильно кормят.

Для разведения черного барбуса потребуется нерестовик емкостью от 10 л, с уровнем воды в 20-25 см. Параметры воды в нерестовике должны быть следующими: жесткость — 4-8° с нейтральной активной реакцией рН 6,5-7. Стимулируют нерест повышением температуры на два градуса.

На дно нерестовика необходимо расположить сепараторную сетку, чтобы икра не была утилизирована раньше времени. Субстратом послужат мелколиственные растения или пучок синтетических волокон. В углу нерестовика необходимо расположить несколько кустиков растений, где самки будут укрываться от особо назойливых самцов.

Нерестовик лучше расположить таким образом, чтобы на него попадали первые лучи солнца. Пару производителей сажают в нерестовик с вечера, а икрометание начинается утром, с первыми лучами солнца. Самец бурно преследует самку, а в гуще растений происходит икрометание. В общей сложности самка выметывает несколько сотен икринок.

После окончания нереста производителей удаляют, а воду подменивают на свежую с теми же параметрами. Через сутки-двое появляются личинки, опускаются на дно и не подают признаков жизни около двух дней. После этого в течение нескольких дней просто висят на растениях. А уже к концу четвертых суток молодь принимает горизонтальное положение и начинает активно плавать и питаться. Стартовым кормом для мальков являются инфузория, живая пыль, артемия и циклоп.

Продолжительность жизни барбуса черного составляет 3-4 года.