Категории

Вы здесь

Как продезинфицировать аквариум

Аквариум — это дом для рыб. Он нуждается в уборке, которая для водных питомцев всегда должна сопровождаться и дезинфекцией. Рассмотрим, как же это делать перед заселением туда рыб и в процессе их проживания там.

Первичная дезинфекция аквариума

Если вы приобрели аквариум, не нужно спешить с его дизайном и заселением рыб. Ведь рыбный домик нужно продезинфицировать и обработать воду.

Сначала наполните аквариум водой. В другой ёмкости растворите до темного цвета марганцовку. Затем вылейте раствор в аквариум, размешайте и оставьте на сутки. Через 24 часа вылейте всю жидкость из аквариума. После этого протрите рыбный домик чистой сухой тряпкой. Ещё раз хорошенько ополосните водой ваш аквариум. Теперь можно готовить воду для заполнения аквариума. Ее нужно отстоять трое суток перед заливкой в аквариум. После заполнения аквариума отстоянной водой нужно подождать ещё несколько дней. Лишь после этого можно туда запускать рыб. А пока вы ждете этих пару дней, следует тщательно подготовить все остальные предметы в аквариум. Они ведь тоже нуждаются в дезинфекции. Так, песок нужно поместить на раскалённую сковородку. «Жарить» его, таким образом дезинфицируя, рекомендуется не менее 20 минут. Затем песку нужно дать остыть. Промойте его хорошенько, чтобы устранить грязь и прочие ненужные частицы. Промывание следует делать 2-3 раза. Такой способ дезинфекции обязателен, поскольку в песке живут опасные бактерии, которые могут навредить здоровью ваших водных питомцев.

Аксессуары для аквариума тоже нужно поддавать дезинфекции. Речь идет о кипячении. Пластиковые изделия рекомендуется обработать крепким раствором марганцовки, потому что они при кипячении могут деформироваться. А вот камни, дренажные трубки и другие предметы для образования укрытий следует кипятить тщательно.

Поточная дезинфекция аквариума

Если в вашем аквариуме появились бактерии и вызвали болезни растений, то нужно срочно спасать их. Такие растения следует поместить в антибактериальный раствор, который готовят из 5 мг пенициллина на литр воды. В нем водоросли держат 3 суток. А сам аквариум можно обеззаразить бактерицидной лампой, делая это на протяжении 20 минут.

Даже если в вашем аквариуме все в порядке, он все же нуждается в регулярной дезинфекции как профилактическом мероприятии по поддержке здоровья ваших водных питомцев. Ведь другого способа избавления от микроорганизмов нет.

Для проведения очередной дезинфекции рыбного домика нужно выбрать раствор для обработки всех поверхностей. Самым простым и доступным является та же марганцовка или перекись водорода. Аквариум следует освободить от его питомцев и декора, залить до краев 3% раствором перекиси водорода или насыщенным раствором марганцовки. Пусть он так постоит 4-5 часов.

Другой способ дезинфекции, более быстрый, — промывание специальным дезинфицирующим средством высокой концентрации. Можно очистить аквариум с помощью раствора формалина и хлорамина, соляной кислоты и хлорки.

Для того чтобы продезинфицировать все растения, нужно приготовить пенициллиновый раствор: 5 мг на 1 литр воды. Их желательно оставить в таком растворе на трое суток. Для дезинфекции аквариума и инвентаря часто применяют сайдекс и изопропан, н-пропанол и этанол. Все предметы нужно просто протереть 70% изопропанолом, 60% н-пропанолом либо 70%-м этанолом. Достаточно будет одного протирания. Этот способ не опасен для рыбок, ведь спирты являются летучими веществами, быстро испаряются. Они эффективны для удаления бактерий и микробактерий. С последними бороться гораздо труднее.

Купить вышеуказанные средства для дезинфекции можно в специализированных отделах либо магазинах.

Что касается кипячения инвентаря и других предметов декора, то по времени это должно длиться не менее 15 минут. Кипячению нельзя поддавать предметы из резины и пластмассы, нагреватели и термометры.

Каждый аквариумист сам выбирает себе удобный способ дезинфекции аквариума. Нужно только после нее промывать все предметы кипяченой водой и делать дезинфекции регулярно.