Категории

Вы здесь

Черный стриж

Эту птицу часто встречают жители городов европейской части России. У черных стрижей не выражен половой диморфизм. Просто у молодых птиц оперение немного светлее, окаймленное по краям белыми кромками, а взрослые особи дымчато-бурые. Как размножаются птицы, чем они питаются? Что характерно полетам черных стрижей? Ответим на эти вопросы.

Своим размером стрижи напоминают скворцов. Длина тела птиц достигает 18 сантиметров. Размах их крыльев составляет 43-48 см. Они у пернатых изогнутые и узкие. Радужка глаз черных стрижей темно-коричневая, их хвост вильчатый, клюв черный. Лапы птиц могут быть розовато-бурыми и почти черными.

Чем старше эта птица, тем темнее ее оперение. Также с возрастом у стрижей появляется зеленоватый металлический блеск перьев. Масса их тела составляет 37-56 граммов. Продолжительность жизни черных стрижей в природной среде обитания 20 лет и более.

Птица является трансэкваториальным мигрантом. Она каждый год совершает перелеты из зоны гнездования (а это половина Евразии) в область привычной зимовки — тропические районы Африки. При этом стрижи преодолевают расстоянии в 10 000 километров. В центр России пернатые возвращаются в конце апреля или начале мая. Прилет черных стрижей — это знак окончательного господства теплой погоды.

Эти пернатые летают как никто лучше. Для них полет — излюбленное занятие. И только приступая к гнездованию, птицы уменьшают время пребывания в воздухе до 17 часов в сутки. Они буквально все делают на лету: высматривают пропитание, ловят насекомых, заглатывают их, пьют из водной глади, зачерпывая клювом воду. Эти птицы и спят на лету! В полете черные стрижи даже спариваются! Летают птицы быстро, но без таких виртуозных переворачиваний в воздухе, как ласточки.

Развивать скорость черному стрижу помогает обтекаемый силуэт. Порой птица в пике достигает скорости 150-180 километров в час. Это самая быстрая птица России.

А вот на земле птицы беспомощны. Они могут лишь ползать на брюшке. Короткие лапы черного стрижа, длинной в один сантиметр, для пеших прогулок совершенно не приспособлены. Но зато когти позволяют цепляться, за что угодно при необходимости.

Половая зрелость у этого вида пернатых наступает в два года. Их гнезда располагаются закрыто, высоко, чтобы подлетать к ним было удобно. Но даже в свой дом птицы влетают с молниеносной скоростью.

На гнездованиях повсеместно образуются колонии из 20-30 гнезд. Они располагаются близко друг к другу. Птицы в большинстве своем моногамны. Им характерен гнездовой консерватизм. Это означает, что супруги всегда возвращаются с юга к своим старым гнездам.

Стрижиные пары могут лишь обновить подстилку в старом домике. Для этого они используют перья, траву, лепестки цветов. Все это склеивается слюной птиц.

Иногда в брачный период можно встретить этих пернатых с окровавленными крыльями либо наблюдать схватки самцов с пронзительным визгом. Это сражения за гнезда с другими птицами. Ведь черные стрижи прилетают с юга поздно и часто свои гнездышки находят уже занятыми скворцами либо воробьями. А у этих птиц привязанность к старым домам сильная.

В кладке пернатых от двух до четырех яичек белого цвета. Интервал между их откладыванием самкой составляет день-два. Насиживают будущих птенцов оба родителя. Делают они это 16-22 дня.

Интересно, что случайно выпавшее из гнезда яйцо обладает высокой живучестью. Его можно отогреть в инкубаторе и ждать появления птенчика. Так же, как и откладываются яйца, появляются на свет маленькие стрижики. Они слепые и совершенно голые. Лишь на пятый день в розовой коже обозначаются зачатки перьев.

Стрижи — насекомоядные птицы, поэтому так и выкармливают малышей. Родители приносят им добытых на лету насекомых и буквально вкладывают в их горлышки. Делают это самец с самкой по очереди. Потомство развивается и крепнет быстро. В двухмесячном возрасте птенчики уже пробуют летать.