Категории

Вы здесь

Ушастый баклан

Эта большая птица является представителем численного рода бакланов. Ушастый баклан обитает на севере Америки. Он интересен своей предусмотрительностью. Как истинный джентльмен самец начинает строить семейное гнездо задолго до того, как выберет себе пару. Чем еще интересна птица? Как она добывает себе пищу и размножается? Кто ее враги? Ответим на эти вопросы.

Phalacrocorax auritus — так ушастого баклана именуют по-латыни. Длина птицы составляет от 70 до 90 сантиметров. Вес пернатых колеблется от 1,2 килограмма до 2,5. У этого вида пернатых очень привлекательное темно-коричневое либо черное оперение. Оно отдает малахитовым или бронзовым отливом. Но это касается лишь взрослых особей, самок и самцов. А вот у молодых птиц перья матовые. Они сверху коричневые, а снизу бледно-серые. Тело ушастого баклана стройное. У него гибкая и длинная шея, короткие перепончатые лапы. Клюв птицы черный, его кончик загнутый. У основания этого органа и вокруг глаз птицы, на ее шее есть зоны кожи желто-оранжевого цвета.

Когда у ушастых бакланов наступает период размножения, то на голове образуется волнистый хохолок черного цвета. Он двойной и внешне напоминает забавные ушки. В этот период также у птиц становятся синими веки, а под клювом возникает оранжевый мешок.

Однако вовсе не внешний вид мужских особей привлекает самок. Женские отдают предпочтение тем партнерам, чье гнездо самое благоустроенное. Ведь в мужских традициях этого вида пернатых строить жилье заблаговременно. Они прилетают к местам гнездования и начинают строительство еще до прилета самочек. И только после того, когда гнездо готово, ушастый баклан начинает уверенно размахивать крыльями, как будто рекламирует результат своего труда. Порой мужские особи своих партнерш ищут на воде и демонстрируют им брачный танец. При этом самцы не забывают похвастаться и добытым материалом для гнездышка.

У этого вида пернатых период размножения начинается в апреле, а заканчивается в августе. Но обычно кульминация «заключения браков» приходится на май-июнь. Свои гнезда ушастые бакланы располагают прямо на земле. Только более предприимчивые мужские особи делают это на деревьях, но скорее из тех соображений, что так их быстрее заметят самки. После спаривания будущие родители совместными усилиями охраняют небольшую зону вокруг своего жилища.

Самочка ушастого баклана откладывает от одного до семи яиц. Они бледно-голубые. Делает это мамаша с периодичностью раз в два-три дня. И точно в такой же последовательности из яиц выклевываются птенцы. Период их насиживания составляет от 25 до 28 дней. Выкармливанием молодняка занимаются оба родителя. Самец и самка кормят птенцов отрыгнутой пищей. Частота кормления составляет от 3 до 6 раз в день. В периоды сильной жары заботливые родители спасают своих птенчиков от обезвоживания тем, что прямо в горло заливают воду.

Впервые из родительского гнездышка молодняк выходит в месячном возрасте. В полтора месяца он пробует силу своих крыльев и самостоятельное ныряние за едой. Полностью независимыми от родителей детеныши ушастого баклана становятся в возрасте трех месяцев.

Основной корм пернатых — рыба, которая водится в зонах их обитания. Птицы поселяются на берегах водоемов, рядом с морем. Особенность пернатых в том, что они никогда не отлетают от берега далее 5 километров. Свою добычу бакланы высматривают в светлое время суток. Мелкую рыбу или ракообразных они заглатывают сразу. Если же добыча более крупная, то ее вытаскивают на берег, хорошенько трясут либо стучат нею об землю. А вот после сытного обеда эти птицы традиционно садятся на возвышения и сушат свое оперение. Их главные враги — хищные птицы.

Помимо подводной живности в меню этих пернатых могут присутствовать разные виды земноводных и насекомых. Порой бакланы выходят на коллективную охоту и преследуют стайных рыбок. Свои миграции пернатые тоже совершают групповым способом.

Длительность жизни ушастых бакланов — приблизительно шесть лет. В возрасте двух лет они становятся половозрелыми и начинают размножаться. Примечательно, что пернатые прекрасно адаптируются к жизни в неволе.