Категории

Вы здесь

Кальцивирусная инфекция у кошек

Когда в доме появляется симпатичная питомица, хозяин должен быть готовым к тому, что она может заболеть. Надо владеть информацией о распространенных недугах домашних животных, чтобы своевременно заметить их признаки и начать терапию. Один из опасных — кальцивирусная инфекция. Узнаем детально о ней.

Кратко о заболевании и его симптомах

Уже само название говорит о том, что это недуг вирусного происхождения. При этом он высококонтагиозный. Кальцивирусная инфекция характеризуется воспалением слизистых верхних дыхательных путей и глаз. Ее возбудитель — ДНК-содержащий вирус, размер которого 100-300 нм, легко выживающий в кислой среде и погибающий при температурной обработке. Чаще всего вирус локализуется в клетках почек. Инкубационный период недуга составляет от 2 до 14 дней. Заболевание протекает в острой и хронической форме.

В первом случае его признаками служат повышение температуры тела кота до 39,7-40°С. Оно происходит постепенно, в течение нескольких дней. У животного развивается конъюнктивит, прогрессирует светобоязнь, возникают гнойные выделения из глаз, хрипота, сильный кашель. Из носовых ходов наблюдаются обильные гнойные истечения. В ротовой полости появляются язвы. Кошка или кот не могут принимать пищу, потому что у них сильно воспаляется и болит горло. Даже при пальпации можно обнаружить их болезненность.

Как правило, недуг при слабом течении длится 10-14 дней. Летальные исходы у взрослых особей случаются редко, а вот у котят смертность составляет до 30%.

Хроническая форма кальцивирусной инфекции может длиться месяцами. Она сопровождается язвами, кератитом, изъязвлениями кожи, может закончиться слепотой. Порой недуг поражает и центральную нервную систему. У кота дрожат лапы, его передвижение становится некоординированным. Животное страдает от постоянных запоров и расстройств пищеварения. Если инфекция поражает беременную кошку, то потомство рождается мертвым.

Источниками инфекции являются животные-вирусоносители. Они заражают здоровых собратьев не только при прямом контакте. Вирус выделяется в воздух с их истечениями. Поэтому он легко передается воздушно-капельным путем. Опасность болезни заключается в том, что вирусоносительство может быть пожизненным, а после выздоровления кошка еще несколько дней остается опасной как источник заражения.

О терапии кальцивирусной инфекции

Как правило, в лечении заболевания применяются лишь симптоматические препараты. На раннем этапе развития кальцивирусной инфекции противовоспалительными и десенсибилизирующими средствами служат синтетические глюкокортикоиды. Это Преднизон, Дексаметазон, Преднизолон. Препараты останавливают воспалительный процесс и дегидратацию кошечьего организма. Для борьбы с последним используют внутривенно раствор Рингера.

Чтобы предотвратить развитие вторичной бактериальной инфекции, необходимо лечить животное средствами из группы пенициллинов. Врачи назначают заболевшим животным Хлорамфеникол и Гентамицин. Такое лечение целесообразно сочетать с муколитическими и отхаркивающими препаратами. Это Химотрипсин, Ацетилцистеин, Пертуссин.

В качестве вспомогательной терапии применяются инъекции цианокобаламина (витамина В12) внутримышечно или подкожно.

В глаза и нос больному коту закапывают Керацид. Средство является сильным и заметно улучшает состояние питомца.

Основой его успешного лечения является полноценное витаминизированное питание. Важно изолировать кошку в отдельное помещение, особенно, если в доме есть другие животные. Место ее пребывания необходимо дезинфицировать и проветривать. В профилактических целях нужно строго соблюдать правила гигиены в уходе за больным питомцем.

Ветеринары предупреждают новоиспеченных владельцев котов и кошек о то, что основная и самая эффективная профилактика кальцивирусной инфекции — вакцинация. Сегодня на отечественном фармацевтическом рынке есть качественные комплексные вакцины, уберегающие кошек от этого и других не менее опасных недугов. Прививку от кальцивирусной инфекции котенку можно сделать уже в три месяца с ревакцинацией через 3 недели.