Категории

Вы здесь

Вирусная лейкемия кошек

Иммунную систему домашних животных каждый день атакуют вирусы. Одним из невидимых врагов наших хвостатых питомцев является вирус FeLV. Это возбудитель опасного заболевания — лейкемии кошек. Коварный недуг трудно поддается лечению, он заразный. Слабым местом вируса является то, что он неустойчив во внешней среде. Итак, узнаем о заболевании кошек и котов вирусной лейкемией, о диагностике болезни и ее лечении.

Особенности недуга

Вышеуказанный вирус легко разрушается обычными чистящими средствами и низкой температурой. Под их воздействием он гибнет в течение двух сток.

Опасность вируса нельзя недооценивать, ведь он может находиться в воде, траве, на одежде владельца. Кошки выделяют FeLV со слюной, мочой, слезной жидкостью, а основной путь передачи вирусной лейкемии — контактный. Именно поэтому наибольшей опасности подвержены кошки, которые содержатся в условиях свободного выгула.

Вирусная лейкемия передается в процессе кормления молоком, то есть, от матери к котятам и внутриутробно. В последнем случае потомство рождается мертвым. Ветеринары предполагают, что вирус может передаваться и кровососущими насекомыми. Подвержены недугу домашние питомцы любого возраста. Но чаще всего вирусной лейкемией болеют коты в возрасте до трех лет.

Признаки заболевания и его протекание

Оно может проявить себя в разных формах. А зависит это от состояния иммунитета конкретного животного. Возможны такие варианты развития заболевания:

  1. Персистентная форма. Защитные силы кошачьего организма не в состоянии противостоять вирусу. Животное быстро ослабевает, лейкемия прогрессирует — кот погибает.
  2. Транзиторная форма. Организм домашнего питомца подавляет развитие вируса. Три месяца с момента заражения вирус содержится в организме и подавляется ним. Питомец выздоравливает и приобретает стойкий иммунитет к заболеванию.
  3. Латентная форма. В этом случае вирус локализуется в костном мозге, селезенке, лимфатических узлах. Кот медленно слабеет. Он становится очень восприимчивым к инфекциям. У него развивается лейкоз — опухоли тканей, участвующих в кроветворении.

Следует отметить, что признаки вирусной лейкемии у котов и кошек неспецифичны. Они схожи с признаками других заболеваний. Это нарушения в работе системы пищеварения, снижение аппетита, лихорадка, вялость, угнетенность, увеличение лимфоузлов, чихание, выделения из глаз и носа. Заболевшая кошка становится бесплодной или неспособной выносить здоровое потомство. Когда иммунитет домашнего питомца не справляется с вирусной лейкемией — развивается немало патогенных процессов. Это лейкоз, анемия, лимфосаркома. Питомец погибает от рака или от вторичных инфекций.

Диагностика вирусного лейкоза у кошек

В диагностике недуга большое значение имеют клинико-морфологические методы. При отсутствии явных признаков болезни диагноз устанавливается по результатам исследования крови. Учитывается при этом количество лейкоцитов.

В настоящее время наиболее точными видами диагностики недуга являются иммуноферментный анализ, иммунофлюоресценция. Применяется и метод ПЦР. Он состоит в обнаружении ДНК вируса в крови питомцев. Такой анализ животному делают в лабораториях с соответствующим оборудованием. Его результат можно получить в течение суток.

Лечение недуга

Терапия этого заболевания у кошек разработана плохо. Рак, вызванный вирусом лейкемии, неизлечим. Облегчить состояние кошки можно, если диагностика недуга сделана на раннем этапе. Однако полного выздоровления больного раком животного не происходит.

Симптоматическое лечение вирусной лейкемии — это использование антибиотиков широкого спектра действия. Чаще для этого применяют лекарства категории пенициллинов. Вспомогательными компонентами терапии являются витамины. Полезным бывает и переливание крови. Если лечение кошки начато вовремя, и оно адекватное, то прожить животное может дольше. Больные кошки представляют опасность для окружающих, потому что активно выделяют вирус. Многие ветеринарные врачи при установлении диагноза «вирусная лейкемия» рекомендуют хозяевам усыпить больного домашнего питомца.