Категории

Вы здесь

Панлейкопения у кошек

Так называется острое высококонтагиозное вирусное заболевание, характеризующееся повышением температуры тела, поражением ЖКТ, костного мозга, снижением уровня лейкоцитов ниже нормы. Возбудителю Virus panleukopenia feline семейства Parvoviridae свойственна значительная устойчивость к высокому температурному режиму и большому числу дезинфицирующих средств. Довольно длительно вирус сохраняется во внешней среде. Помимо домашних кошек болезнь поражает тигров и львов, леопардов, хорьков и енотов.

Причины возникновения и механизм развития недуга

Панлейкопения фиксируется во многих странах планеты, в том числе и в нашей. Поражает она представителей семейства кошачьих всех возрастов, но больше всех подвержены опасному заболеванию молодые особи. Чаще всего недуг возникает в летнее время и поздней осенью.

Источником инфекционного заболевания является больная кошка, которая выделяет вирус посредством истечений из носа, глаз, а также вместе со слюной, мочой, каловые массами. Заражение осуществляется:

  1. При прямом контакте.
  2. Через зараженные места в окружающей среде.
  3. При пользовании «зараженными» предметами ухода (посудой, кошачьим домиком, подстилкой, когтеточкой, туалетом).
  4. Воздушно-капельным путем.
  5. При употреблении инфицированного корма.
  6. При вынашивании — во внутриутробном периоде — от больной кошки-матери. Если это произошло на раннем этапе беременности, то молодняк погибнет. В более поздних периодах может возникнуть гипоплазия мозжечка у котят, которая не пройдет до конца их жизни.

Недуг протекает достаточно тяжело, часто заканчивается летально, особенно среди маленьких котят.

Признаки болезни

Скрытый период заболевания длится не менее двух дней и не более двух недель, при контактном инфицировании — пять дней.

Недуг протекает в острой либо субликлинической форме. Первом случае животное может погибнуть в первые сутки заражения. Острая стадия сопровождается резким снижением температуры тела. Вторая форма в основном наблюдается у взрослых кошек и ей характерно кратковременное повышение температуры.

Острое течение панлейкопении имеет следующие симптомы:

  1. Стремительное ухудшение состояния здоровья у кошки.
  2. Отказ от еды, угнетенность.
  3. Повышение температуры тела до 41 градуса.
  4. Рвота темно-зеленого цвета с примесью слизи.
  5. Понос либо запор.
  6. Изъязвление края языка с обильным отделением слюны.
  7. Склеивание век глазными выделениями.
  8. Резкая смена поведения.
  9. Вялость, апатия.
  10. Коты прячутся в темном месте.
  11. Сидят, сгорбившись возле посудины с водой, но не пьют ее.
  12. Лежат на животе, запрокинув голову с вытянутыми лапками.

Заболевание развивается очень быстро, и, если вовремя кошке не оказывают ветеринарную помощь, то она, как правило, погибает. Панлейкопения длится семь или десять дней. Питомцы, не погибшие в четырехдневный период течения болезни, выздоравливают, но остаются носителями вируса.

Устраняем недуг

Специфическая терапия подобного заболевания у домашних питомцев отсутствует. На начальной стадии ветврач предпринимает такие действия:

  1. Вводит гипериммунную сыворотку, осуществляет введение подкожно либо внутривенно электролитных растворов, глюкозы. Целью лечения является поддержка истощенного кошачьего организма и предупреждение его обезвоживания.
  2. Назначает иммуномодуляторы для улучшения сопротивляемости организма.
  3. Прописывает антибиотики широкого спектра воздействия для устранения вторичной бактериальной инфекции.
  4. Для повышения защитных сил организма назначается витаминотерапия.
  5. При рвоте рекомендует противорвотные препараты и гастропротекторы.
  6. При развитии шока применяют кортикостероидные гормоны.

Помните, что инфицированную кошку нужно изолировать от здоровых сородичей, а комнату, в которой она жила, обязательно нужно продезинфицировать.

Предупредить возникновение страшной болезни у кошек может вакцинация, которую следует осуществлять каждый год. Ежегодные прививки позволят создать у животных крепкий иммунитет. Вакцинацию от панлейкопении можно осуществлять с восьминедельного возраста, а далее один раз в год. Это поможет избежать опасного и серьезного заболевания домашнего питомца.