Категории

Вы здесь

Ринотрахеит у кошек

Вирусные заболевания котов доставляют их хозяевам немало хлопот. Видеть, как страдает питомец, больно и неприятно. Ведь его внешний вид меняется в худшую сторону. Кот становится вялым и апатичным.

Ринотрахеит неопытные хозяева домашних животных принимают за обычную простуду, не предпринимая при этом никаких лечебных мер. А зря! Давайте узнаем об этом заболевании подробно.

Особенности ринотрахеита у котов

Многих владельцев, прежде всего, волнует собственная безопасность. Это нормально в ситуации, когда заболел питомец. Но при вирусном ринотрахеите у домашних животных за свое здоровье переживать не нужно: недуг поражает только котов. Это означает, что при наличии двух хвостатых питомцев в доме заболеть может и второй. Поэтому больное животное необходимо изолировать от здоровых собратьев сразу же после обнаружения первых признаков заболевания.

Возбудитель ринотрахеита — вирус кошачьего герпеса. Он быстро и легко передаётся по воздуху, может оставаться на руках хозяина. Поэтому все лечебные процедуры следует выполнять в перчатках, чтобы предотвратить заражение здоровых питомцев.

Стоит знать, что воздействию вируса больше подвержены коты с низким иммунитетом. Например, старые, котята, переболевшие, недавно кастрированные и стерилизованные. Возбудитель ринотрахеита может длительно оставаться активным во влажной среде. Именно поэтому кошка может подхватить вирус во время утренней прогулки.

Признаки кошачьего ринотрахеита

Распознать заболевание у котов с сильным иммунитетом весьма затруднительно — недуг протекает в скрытой форме. Поэтому могут быть заметны только некоторые симптомы в виде ухудшения аппетита, выделений из носа и глаз. В таких случаях лечение не удаётся начать своевременно. Но подобные ситуации — довольно редкостны.

В большинстве случаев ринотрахеит протекает в острой форме с ярко выраженными признаками: кот резко становится вялым, он начинает чихать, температура его тела повышается — это три явных симптома начинающегося ринотрахеита. Именно на начальном этапе необходимо везти кота к ветеринару на осмотр. Если этого не сделать, то через три дня состояние кота или кошки значительно ухудшится. Симптомы недуга станут более выраженными. Питомец будет часто кашлять, постоянно чихать, появятся выделения из глаз и носа. Домашнему животному становится настолько тяжело дышать, что его рот будет все время открытым, появятся свисты и хрипы. Слизистые оболочки глаз, рта, носа сильно отекают, воспаляются. На них появляются язвы.

Как видим, клиническая картина заболевания сложная. Недуг существенно осложняет жизнь животного. Кот не может глотать, а значит, и кушать, может сидеть возле миски, ничего не поев.

Если лечение болезни запустить, то следствием может стать возникновение пневмонии и поражение нервной системы. Тогда у домашнего питомца возникает непроизвольное подёргивание лап, скованность походки, дрожь в мышцах.

Как лечат ринотрахеит

Хотя это заболевание весьма серьёзное, его можно излечить и в домашних условиях после визита к ветеринарному врачу и назначения адекватной терапии. Он обязательно возьмет мазок у заболевшего животного из ротовой полости для подтверждения диагноза. Своевременно назначенная и начатая терапия — залог ее успешности. Как правило, заболевшим животным ветеринары назначают антибактериальные и противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы, жаропонижающие. Вспомогательной терапией служат витамины.

Обязательным является использование средств для местной обработки. Речь идет о каплях для носа и глаз, мазях для ротовой полости. Если хозяин четко и систематически будет выполнять все назначения ветеринара, то минимальный курс лечения составит 7 дней. После такого срока самочувствие домашнего питомца существенно улучшится.

Основой терапии является соблюдение диеты. Это кормление кошки небольшими порциями. Пища при этом обязательно должна быть полужидкой консистенции, теплой. Кот должен находиться в идеальной чистоте, теплом и сухом помещении.

Чтобы предотвратить возникновение ринотрахеита у кота, его необходимо вакцинировать. Ветеринары советуют владельцам прививать домашних питомцев комплексными вакцинами, в составе которых есть и защита от вируса герпеса. Вакцинная позволяет на год уберечь питомца от проявлений ринотрахеита.