Категории

Вы здесь

Почему самка волнистого попугая клюет самца

Нередко владельцы чудесных птичек недоумевают по поводу того, что пара пернатых живет, как собака с котом. При этом признаки агрессии подает именно самка, нападая на соседа по клетке и атакуя его укусами. Что может значить подобное поведение, и как в таком случае надо действовать хозяину? Узнаем мнение специалистов.

Почему кусаются попугаи

Прежде всего, узнаем, что для пернатых означают укусы. В природе им такие действия не свойственны. Клюв — это для них не только орудие добывания и поглощения пищи. Он служит и дополнительной рукой. С его помощью птичка ухватывается за ветки во время лазаний по деревьям. Конфликты с помощью клюва волнистым попугаям в дикой природе решать не свойственно. Все разногласия эти пернатые устраняют с помощью голоса и языка тела.

Рождающиеся птенцы используют свой клюв для познания мира. Если дитя переходит за рамки дозволенного, то родители могут легонько ущипнуть его клювом, давая понять, что так поступать нельзя. Такие поклевки — дисциплинарный метод воспитания.

Когда юный волнистый попугай вырастает сам, без родителей, он не понимает, что укусы причиняют боль.

Иногда хозяева, сами того не подозревая, учат своих питомцев кусаться. Такое происходит в моменты, когда они засовывают руку в клетку к пернатому. Птенец видит в этом возможность выбраться из нее, пытается ухватиться за руку клювом. А когда хозяин ее забирает — птица предпринимает попытку схватиться крепче.

О причинах укусов в паре

Если в клетку к самке подселяют самца — она ощущает себя обделенной, чувствует на своей территории чужака. Вот и защищает ее клеванием соседа. В таких случаях просто рекомендуется выждать время, пока разнополые птицы привыкнут друг к другу, адаптируются к совместной жизни.

Если же длительно проживающие совместно птицы вдруг начали воевать, то причиной этого может быть плохое здоровье. Заболевшая самочка просто не хочет, чтобы самец к ней приближался. Также женские особи могут клевать самцов потому, что у них плохое настроение, они устали. Если птица подавлена, то ее просто надо временно оставить в покое, можно самца отселить в другую клетку. А когда самочка вылечится, придет в ному, тогда снова заселять к ней партнера. В этом случае важно вовремя отреагировать на состояние женской особи, убедиться, что она не заболела серьезно. В этом поможет специалист.

Еще одна возможная причина клевания — ревность. Следует знать, что волнистым попугаям это тоже характерно. И самец, и самка могут ревновать партнера к другим птичкам и даже к хозяевам. Если ваша питомица увидит, что ее другу вы уделяете больше внимания (некоторые хозяева именно так и поступают), то она обидится и будет его клевать. А может таким же образом обидеть и хозяина. Потому обоим жителям вольера надо уделять одинаковое внимание, не показывать, что вы любите кого-то больше.

Но порой причина укусов самочки банальная: пара просто не сложилась. Бывает так и у волнистых попугаев — птицы друг другу не подходят.

Что делать хозяину?

Итак, начните с выяснения причины. Поскольку самыми опасными из них являются болезни женских особей, то птицу нужно обследовать, показать специалисту. Обнаружив у птички определенные заболевания, нужно будет провести курс лечения. А на этот период самца волнистого попугая временно необходимо отселить.

Если же врач подтвердит, что ваша самочка здорова, значит, корень зла нужно искать в другом месте. Возможно, птичка ревнует своего друга к вам или вашим детям. В таком случае надо дать ей знать, кто же в доме хозяин. А для этого существует дрессировка, начинать которую нужно с самого начала появления птичек в доме. Зная команду «нельзя» и видя строгое выражение вашего лица, самочка волнистого попугая перестанет обижать своего соседа. Она поймет, что вы не одобряете ее поведение. Но когда женская особь к дрессировке не приучена, команду «нельзя» не понимает, то, возможно, есть смысл, опять же, рассадить парочку в разные клетки. Может быть, отдохнув друг от друга, оба партнера заново смогут выстроить свои отношения.

Поселяя в доме парочку попугаев, уделяйте одинаковое внимание и заботу обоим. Птички, как и дети, очень тонко чувствуют, что вы отдаете предпочтение кому-то одному из двоих.