Категории

Вы здесь

Как приручить волнистого попугая к рукам

Эти птицы — одни из самых популярных летающих домашних друзей. Они любознательны, общительны и умны. Хозяева их покупают потому, что они могут научиться говорить. За это их ценят и дети, и гости в доме. А еще радость приносит близкое общение с птицами, которые приручены к рукам. Как же сделать птичку ручной? Интересуемся советами специалистов по этому поводу.

Сначала адаптация

Как и другие домашние питомцы, эти птицы должны сначала привыкнуть к новым условиям проживания после разлуки с родителями. Такой процесс является длительным. И с первых дней пребывания попугайчика в вашей квартире нужно присмотреться к нему, чтобы правильно выбрать для него имя.

Несмотря на то, что попугаи по своей натуре очень общительные особи, они еще и очень осторожные. Поэтому не стоит в первые же дни предпринимать попытки вытащить птичку из клетки. Пусть сначала она к ней привыкнет, переночует несколько ночей, присмотрится к окружающей обстановке, апробирует жердочки, качельки, то есть освоится в своем домике. Возможно, в первые дни попугайчик будет сидеть в углу клетки, привыкая к окружающим, изучая все вокруг себя. Но вскоре даже самый недоверчивый попугай устанет от этого и пойдет на контакт. Вот тогда и нужно уже называть его по имени. Приучать к кличке рекомендуется так, чтобы ваши глаза были на уровне птицы, а не смотрели на нее сверху. Это позволит ей ощущать себя с вами на равных. Делайте все спокойно, постепенно, без напора и спешки. Главное — проявляйте терпение. Не надейтесь, что птица сразу через несколько дней сядет на вашу руку и при этом будет себя чувствовать спокойно. Для любой птицы пребывание в руке человека является большим стрессом. В первую неделю-две адаптации в новом жилище попугай будет бояться любых активных движений вблизи клетки. Кстати, ее надо ставить так, чтобы вам было удобно к ней подходить, а птица могла видеть, кто и когда к ней приближается. Делайте это с одновременным произношением клички попугая. Во время уборки, замены воды и наполнения кормушки не спешите, чтобы не испугать птицу.

Основной признак того, что ваш летающий питомец уже успел адаптироваться на новом месте, — спокойный прием пищи в присутствии хозяина. И когда летающий друг перестанет обращать внимание на ваше приближение к клетке во время трапезы, значит, адаптация успешно завершилась, и можно приступать к приручению попугая к рукам.

Этапы обучения

Сначала необходимо предложить птице лакомство через прутья клетки. Наверняка, первый раз попугай от него откажется из осторожности. Не надо просовывать руку дальше и пугать птицу. Попытку покормить ее с руки повторите на следующий день. Не стоит сразу отчаиваться, если птица опять проявит осторожность. Любопытство птицы возьмет верх, и она подойдет к вашей руке. Разговаривайте с ней ласково, ровным тоном, называйте по имени. Если птица съела лакомство через прутья, то попытайтесь покормить ее в клетке с рук. Это рекомендуется сделать в утренние часы, когда она голодна. Лакомство необходимо сначала зажать пальцами и держать руку ладонью вверх. Потом просто держите его на раскрытой ладони. Так постепенно летающий друг привыкнет и будет охотно лакомиться с рук. После этого уже можно приучать птицу садиться на палец. Подставьте его к жердочке, на которой сидит попугай. Некоторые птички с первого раза переходят с жердочки на палец хозяина. Если же птица не понимает, чего вы хотите, — легонько почешите пальцем ее животик. Она переберется на палец. Постепенно птичка будет садиться на вашу протянутую руку и таким образом выбираться из клетки. Затем, когда она будет летать по комнате, также протягивайте руку с лакомством и предлагайте приземлиться на нее. К этому времени попугай уже привыкнет в своей кличке. Когда он будет усаживаться на вашу ладонь, хвалите его, можете легонько погладить по спинке другой рукой. Эти умные птички понимают, что таким образом хозяину доставляют удовольствие и заслуживают его внимание.

Если же ваш попугай настойчиво отказывается обращать внимание на лакомства, то можно попробовать заинтересовать его игрушкой. Еще один вариант — протянутая рука с зеркальцем. Птички любят общаться с себе подобными и, видя в зеркале такового, могут таким образом перейти и на руку. Словом, экспериментируйте, пробуйте, набравшись терпения.