Категории

Вы здесь

Кого лучше выбрать: корелла или волнистого попугая

Когда человек принимает решение завести попугая, то встает перед выбором вида птицы. Как раз с этим определиться труднее всего. Чтобы знать, кому же отдать предпочтение, нужно владеть соотвественной информацией.

Кратко о кореллах

Когда-то они относились к роду попугаев какаду, поскольку имеют характерный хохолок на голове и пятнышки на щеках. Сегодня они являются отдельным видом, полностью одомашненным. В настоящий момент выведено немало цветовых вариаций корелл благодаря тому, что в неволе птицы легко размножаются. Им характерно то, что они хорошо переносят зиму в условиях вольера. Самцы всегда обладают более ярким оперением, чем самочки. У представителей вида сильно закругленный клюв, ступенчатый длинный хвост с закругленными рулевыми перьями. Размер их такой же, как и у небольших голубей. Длина тела составляет около 30 см, вес — до 110 граммов.

Кореллы отлично летают, способны преодолевать существенные расстояния. В домашних условиях они хорошо поддаются дрессуре. Их можно обучать говорить. Обладая настойчивостью и терпением, хозяин может выучить с птицей 100 и больше слов. Более способными учениками являются самцы. Также этому виду попугаев характерно умение копировать различные звуки, к примеру, шум пылесоса, мяуканье кота, рингтон телефона, сигналы точного времени. Птицы сами по себе очень шумные и активные.

Кратко о волнистых попугаях

Эти птицы являются одними из самых популярных среди всех домашних пернатых. Они выносливы, привлекательны, умны. Основной окрас оперения зеленый. На голове обычно имеется так называемая маска желтого цвета. Название птички получили благодаря тому, что от головы до хвоста их оперенье украшено волнистыми черными полосочками. Клюв волнистых попугаев сине-зеленый. Как и кореллы, эти птички имеют много цветовых оттенков. Есть одноцветные, многоцветные, пестряки, арлекины, пингвины и хохлатые. Кстати, как раз хохолок иногда является той деталью, из-за которой путают корелл и волнистиков. Но последние меньше размером. Взрослые волнистые попугаи в длину достигают 22 сантиметров. Размах их крыльев составляет 25 см, а вес — до 45 граммов.

Этот вид попугаев также умеет говорить. Словарный запас птички при старательности хозяина может составить до 100 слов. Среди волнистых попугаев есть левши и правши. Особенность определяется в зависимости от того, какой лапой подопечный берет корм.

О выборе вида

Корелли и волнистые попугаи — птички красивые. Каждый хозяин может подобрать себе птицу по цветовой гамме. Но главное в выборе — не красота, а особенности породы. Так, корелла больше подойдет для частного дома, поскольку он больше размером, требует свободного пространства для полетов. К тому же, эти птицы довольно шумные и много орут. Такая особенность может вызвать нарекания соседей за стенкой, если вы проживаете в многоэтажном доме. Да и вам самим сразу надо настроиться на то, что птица слишком шумная. Если ваша цель — воспитать говорящего друга, то больше слов может выучить, конечно же, корелла, причем самец. Он будет настоящим артистом для ваших гостей. Обязательно удивит их разнообразными звуками-подражаниями. Вам нужен летающий болтун? Тогда покупайте кореллу.

Если же вы хотите иметь в доме более спокойного, интеллигентного и мудрого друга, остановите выбор на волнистом попугае. Он более нежный и ручной. Говорить тоже может научиться. Такого попугайчика можно содержать и в небольшой квартире, поскольку он сам по себе маленький, более тихий.

Оба вида попугаев хорошо размножаются в неволе. Роль хозяина в этот важный период состоит в обеспечении спокойствия, стабильной температуры в помещении и полноценного питания самки.

Питание их практически идентичное. Обоим нужен основной зерновой корм и минеральная подкормка в виде фруктов, ягод, орехов, овощей.

Болезни пернатых тоже практически одинаковые. Это чесоточный клещ и воспаление зоба. Что касается продолжительности жизни, то кореллы живут 15-18 лет, волнистики 10-15. Адаптируются к хозяину кореллы и волнистики быстро.

Обоим видам пернатых нужно обеспечить уход, внимание, общение. Без эмоциональных диалогов, проявления любви и заботы птички могут испытывать стрессы.