Категории

Вы здесь

Энросепт для кошек

Домашние животные, как и их хозяева, часто болеют. Причиной заболеваний нередко бывают инфекции. Чтобы их преодолеть, надо применять антимикробные средства. Одно из таких — ветеринарный препарат Энросепт. Что он собой представляет? Чем отличается от аналогов? Как правильно его применять для кошек? Ответим на все вопросы.

Характеристика лекарства

Ветеринары используют препарат как эффективное антимикробное средство. Энросепт обладает широким спектром действия. Он лечит воспалительные процессы, гнойные раны, недуги органов дыхания у кошек, собак, сельскохозяйственных животных.

Особенностью лекарства является его активность в отношении тех микроорганизмов, которые проявляют устойчивость к макролидам, тетрациклинам, аминогликозидам и сульфаниламидам.

Выпускают его в виде раствора для инъекций. Основным активным веществом лекарственного средства является энрофлоксацин. Его в 100 мл раствора содержится 10 граммов. Вспомогательными компонентами препарата служат бутанол и гидроксид калия, вода. Визуально лекарство выглядит как прозрачный желтый раствор.

Его расфасовывают в стеклянные или полимерные флаконы, объемом 2, 5, 10, 20, 50, 100 мл. Срок годности Энросепта составляет 24 месяца при условии хранения в закрытой заводской упаковке при температуре от 5°С до 25°С. Сберегать препарат надо в месте, недоступном для детей.

По своим фармакологическим свойствам Энросепт принадлежит к категории антибактериальных препаратов группы фторхинолонов.

Энрофлоксацин как основа лекарства эффективно справляется с эшерихиями, сальмонеллами, стрептококками, пастереллами, стафилококкоками, клебсиеллами, клостридиями и микоплазмами.

Энросепт разрушает ДНК бактериальных клеток, что приводит к их гибели. Он всасывается из места инъекции быстро, проникая в ткани организма животных. Концентрация лекарства в крови после разового применения сохраняется в течение суток. Выводится препарат из организма животных почками.

Лекарственное средство принадлежит к категории малоопасных (4 класс опасности). Это препарат отечественного производства.

Как правильно использовать Энросепт

Лекарство предназначается для терапии органов дыхания и пищеварения кошек, болезней мочеполовой системы, вызванных микоплазмами. Его применяют в ветеринарии и для обработки инфицированных ран.

Не разрешается лечить Энросептом кошек в период беременности и лактации. Раствор для инъекций применяют подкожно. Животным до 10 килограммов веса вводят дозу 1 мл один раз в день на протяжении 5-10 суток.

Передозировка лекарственного препарата проявляется угнетенным состоянием животного, отказом от пищи, нарушением в работе органов пищеварения. Если же дозировку лекарства соблюдать точно, то побочных явлений, осложнений у больного животного не наблюдается. Практика использования ветеринарного препарата показывает, что уже после одной-двух инъекций состояние больного питомца улучшается. Но курс терапии необходимо провести до конца.

Инструкция запрещает одновременное применение этого лекарственного средства с бактериостатическими антибиотиками (макролидами, тетрациклинами, левомицетином), а также стероидами и теофилином.

Используя раствор для инъекций, необходимо соблюдать правила гигиены и техники безопасности. Если состоялся случайный контакт лекарства с кожей или слизистыми, то их надо промыть большим количеством проточной воды. У некоторых людей может возникать повышенная чувствительность к компонентам лекарства, поэтому надо доверять лечение ветеринару: он четко и правильно проведет курс инъекций кошке.

Если же у хозяина при самостоятельном введении Энросепта больному животному появились аллергические реакции, то нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Инструкция запрещает использовать пустую тару из-под препарата в хозяйственных нуждах. Она подлежит утилизации в обязательном порядке сразу же после применения лекарства.

Итак, эффективное антибактериальное средство помогает излечивать домашних питомцев от многих заболеваний на разных стадиях. Несмотря на безопасность, применять его можно только по назначению ветеринара после точной диагностики заболеваний.