Категории

Вы здесь

Прател для кошек

Каждый ответственный хозяин кота знает, что антигельминтная терапия — очень важная составляющая ухода за ним. Чтобы питомец был активным, подвижным, здоровым, имел хороший аппетит, в его организме не должно быть паразитов. Поэтому ветеринарные аптеки и зоомагазины предлагают потребителям большой ассортимент препаратов для уничтожения гельминтов. Один из таких — Прател. Что собой представляет это лекарственное средство? Как действует? Есть ли ограничения в его использовании? Ответим на все вопросы.

Фармакологическое действие Пратела

В составе комбинированного противогельминтного препарата содержится два активных вещества: пирантела эмбонат и празиквантел. Визуально Прател выглядит как округлые таблетки светло-желтого цвета. Их расфасовывают по 10 штук в блистеры. Препарат словацкого производства обладает обширным спектром нематоцидного и цестоцидного действия. Он активен на всех фазах развития ленточных и круглых гельминтов, которые паразитируют у котов. Фармакологическое действие лекарства базируется на параличе мышц гельминтов, нарушении энергетического обмена и, в конечном итоге, гибели паразита. Препарат способствует выведению их остатков из системы пищеварения домашних питомцев.

Прател после попадания в желудок быстро всасывается, равномерно распределяется в тканях. Лекарство выводится из кошачьего организма с мочой и фекалиями в форме метаболитов в течение 24-48 часов.

Что касается токсичности лекарства, то оно относится к малоопасным веществам (4 класс опасности). В дозах, рекомендуемых инструкцией, Прател не вызывает сенсибилизирующего и тератогенного действия. Практика показывает, что лекарство хорошо переносится кошками разных пород и возрастов.

Инструкция рекомендует применять антигельминтный препарат для лечения токсаскаридоза, токсокароза, тениоза, унцинариоза, анкилостомоза, мезоцестодоза, дипилидиоза и эхинококкоза.

Как правильно использовать Прател

Таблетки необходимо давать животным в измельченном виде с кормом, в виде суспензии, принудительно на корень языка. Дозировка антигельминтного средства зависит от массы тела кошки. Так, животным до двух килограммов надо давать ¼ таблетки; от 2 до 5 кг — ½ пилюли; от 5 до 10 кг — 1; свыше 10 кг — 2.

Инструкция рекомендует использовать лекарственное средство котятам, начиная с шестинедельного возраста. Не надо соблюдать диету, применять слабительные перед дегельминтизацией. Таблетки животным дают с лечебной целью однократно. Если речь идет о профилактике, то использовать Прател надо один раз в квартал. Когда кошке предстоит вакцинация, то антигельминтное средство дают питомцу за 2 недели до предполагаемой процедуры. Прател применяют и перед вязкой животных за 10 дней.

Если дегельминтизацию нужно провести беременным питомицам, то лекарство дают после 6 недель срока. Лактирующим его назначают не раньше, чем через три недели после появления потомства на свет.

Не установлено особенностей действия лекарства при его первом использовании и отмене.

Инструкция информирует потребителей о том, что побочных действий, а также осложнений средство не вызывает.

Ограничением по его использованию может быть повышенная индивидуальная чувствительность животного к составляющим Пратела, что проявляется аллергическими реакциями. Запрещается лекарство применять в первой половине кошачьей беременности. Нельзя ним лечить истощенных, больных инфекционными недугами и выздоравливающих котов. Запрещен препарат и при наличии у питомцев нарушений в работе почек и печени.

Инструкция не рекомендует применять антигельминтное средство совместно с пиперазином.

Работать с препаратом необходимо, соблюдая правила личной гигиены и техники безопасности.

Антигельминтное средство необходимо сберегать отдельно от пищевых продуктов, в закрытой упаковке, в защищенном от света и детей месте. Температура хранения не должна превышать 25ºС. Нельзя применять лекарство для уничтожения паразитов по истечению его срока годности — он составляет три года.