Категории

Вы здесь

Байтрил для собак

Инфекционные и воспалительные заболевания животных вносят коррективы в жизнь их хозяев. Ведь на плечи последних ложится проведение курса антибактериальной терапии. Сегодня в ветеринарии применяют огромный спектр антибиотиков. Но каждому хозяину хочется, чтобы лекарство, прописанное его четырхлапому другу, имело меньше побочных эффектов.

Одним из антибактериальных препаратов нового поколения является Байтрил. Узнаем о его преимуществах, особенностях, грамотном применении в лечении домашних животных.

Характеристика лекарства

Это инъекционный антибиотик нового поколения. Он принадлежит к категории фторхинолонов. Основное действующее вещество препарата — энрофлоксацин. В качестве вспомогательных компонентов используются спирт этиловый, окись калия гидрата, стерильная вода.

Выпускают лекарство во флаконах, объемом 100 мл, с 2,5%, 5% и 10% содержанием активного вещества. Байтрил доказал высокую эффективность по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям.

Энрофлоксацин обладает широким спектром действия благодаря антимикоплазменным свойствам. При инъекционном введении препарат отлично всасывается в кровь и быстро проникает во все ткани и органы больного животного. Максимальная концентрация лекарства достигается уже через 30-40 минут после его введения, и в этом состоит преимущество Байтрила перед антибиотиками старого поколения. Терапевтическая концентрация лекарства поддерживается в течение суток после его введения. Ветеринарная практика показывает, что это средство хорошо переносится собаками. Оно не обладает гепатотоксичным, тератогенным, эмбриотоксическим действием.

Основное действующее вещество препарата выводится из организма животных вместе с мочой в неизменном виде.

Еще одно преимущество Байтрила в том, что он практически не обладает побочными действиями. В редких случаях у ослабленных животных могут наблюдаться расстройства пищеварения.

Что касается противопоказаний, то инструкция информирует о том, что лекарство запрещается использовать при повышенной чувствительности к хинолонам, в частности, к энрофлоксацину. Не назначают его при выкармливании и вынашивании собачат. Нарушения в работе центральной нервной системы животного, судороги также ограничивают использование Байтрила. Его нельзя применять одновременно с тетрациклинами, макролидами, нестероидными противовоспалительными средствами.

Показаниями к назначению антибактериального препарата в ветеринарии являются заболевания бактериальной этиологии бронхолегочной, мочеполовой и системы пищеварения. Байтрил назначают при сальмонеллезе у собак, стрептококкозе, колибактериозе, других недугах, вызванных микроорганизмами, чувствительными к энрофлоксацину.

Инструкция рекомендует хранить ветеринарный препарат вдали от детей, пищевых продуктов, при температуре до 25°С на протяжении трех лет в герметично закупоренном флаконе. После его вскрытия лекарство нужно использовать на протяжении 28 дней.

Как правильно использовать лекарственное средство

Инструкция информирует, что дозировка ветеринарного препарата зависит от веса животного. Так, собакам на один килограмм массы тела вводят внутримышечно или подкожно 0,2 мл средства один раз в день. Курс лечения животных Байтрилом составляет от трех до десяти дней и определяется ветеринаром.

Стоит учесть, что в одно место на теле пса нельзя вводить более 2,5 мл препарата из-за болезненности инъекции. Особенно это касается подкожного введения. Если собака очень крупная, то общую дозу препарата можно разделять и вводить в разные места на теле. Таким псам рекомендуется применять 5% лекарство. Представителям мелких пород — 2,5%.

Как показывает практика, улучшение состояния собак после введения лекарственного средства наступает уже на третий день. Но хозяин должен использовать лекарство до конца, не прекращая терапию. При рецидивах хронических недугов у собак лекарство назначают на 10 дней.

Благодаря широкому спектру действия и эффективности Байтрил стал популярным препаратом в ветеринарной практике.