Категории

Вы здесь

Стоп стресс для кошек

Стрессовые ситуации нередко случаются и в жизни друзей наших меньших. Даже переезд в другой город и смена места жительства могут стать для кошки фактором сильного нервного перенапряжения. К таким и другим подлобным ситуациям ветеринары рекомендуют котов готовить — давать специальное средство Стоп стресс. Узнаем о нем подробно.

Характеристика препарата

Его торговое наименование — Стоп стресс капли (Stop-stress drops). Компонентами лекарства являются фенибут (аминофенилмасляная кислота) в дозе 100 мг и экстракты мяты кошачьей, хмеля, пустырника, шлемника байкальского — по 20 мг. Вспомогательными компонентами лекарства являются аспасвит, глицерин, вода дистиллированная.

Выпускают препарат в виде раствора для орального применения, расфасовывают в стеклянные и полиэтиленовые флаконы, срок годности которых составляет 2 года с момента изготовления. Хранить лекарство нужно в защищенном от света месте, вдали от детей, при температуре до 25°С.

Стоп стресс капли относятся к категории комбинированных седативных средств. Фенибут в составе лекарства усиливает процессы торможения, нормализует метаболизм и мозговое кровообращение. Стресс-коррекционное действие лекарства стабилизирует процессы возбуждения и торможения в ЦНС. Экстракты лекарственных растений оказывают на котов и кошек успокаивающее действие, уменьшают напряженность и страх. Препарат улучшает адаптивные процессы. Он повышает устойчивость организма домашнего питомца к неблагоприятным воздействиям извне.

Противопоказанием к использованию препарата является высокая индивидуальная чувствительность к его компонентам, болезни мочеполовой системы, диабет, опухоли, беременность кошек и период вскармливания котят.

Стоп стресс капли относятся к малоопасным веществам по степени воздействия на животных (4 класс опасности). Лекарство не оказывает сенсибилизирующего и мутагенного действия.

Как правильно применять капли Стоп стресс

Их назначают для снятия возбуждения и коррекции нарушений поведения у домашних животных при агрессии, стрессах, фобиях, повышенном половом возбуждении.

Капли дают принудительно на корень языка либо с кусочком лакомства. При этом учитывается вес питомца, степень его возбуждения. Как правило, животным дают по 2 капли Стоп стресса на 1 кг массы тела. Суточную дозу лекарства инструкция рекомендует делить на два приема, давать утром и вечером.

Так, кошкам до 4 кг однократно дают 8 капель лекарства, весом от 4 до 8 кг — 10-12 капель. Курс лечения составляет 15-20 дней.

При сильном возбуждении и гиперсексуальном поведении кота (когда он мечет жилье мочой) курс терапии продлевают до 4 недель. Иногда ветеринары для коррекции повышенной половой активности применяют Стоп стресс совместно с контрацептивными препаратами.

Если же речь идет о профилактике стрессов у котов и кошек (при переезде, отъезде хозяина, участии в соревнованиях), то препарат необходимо использовать за 3-5 дней до предстоящих мероприятий и еще в течение 2-4 дней после них.

При передозировке ветеринарных капель у животного наблюдается тошнота, сонливость, рвота, падение артериального давления, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и почек.

В подобных ситуациях необходимо промыть питомцу желудок, дать сорбенты.

Иногда первое употребление капель у животных вызывает сонливость. Это проходит само собой — специально ничего предпринимать не нужно.

Если один прием капель по каким-либо причинам пропускается, то их применение возобновляют по той же схеме и в той же дозировке.

Стоит знать, что Стоп стресс капли лонгируют и усиливают действие транквилизаторов, противосудорожных средств, нейролептиков при их совместном применении.

Во время использования ветеринарного лекарства запрещается курить, пить, принимать пищу. До и после работы с препаратом необходимо мыть руки с мылом, а при его случайном попадании на кожу и слизистые оболочки надо сразу промыть их проточной водой.

Категорически запрещается использовать в хозяйственных нуждах пустые флаконы из-под лекарства.