Категории

Вы здесь

Ивермек для кошек

Профилактика паразитов у домашних животных — неотъемлемая часть ухода за ними. И каждый ответственный хозяин кота должен этим заниматься, если хочет видеть его здоровым, энергичным и активным. Необходимо владеть информацией о качественных антигельминтных препаратах и способах их применения. Один из таких — Ивермек. Ознакомимся с его составом, особенностями, преимуществами и правилами применения.

Характеристика Ивермека

Лекарство представляет собой 1% раствор для инъекций. Один миллилитр препарата содержит 10 мг основного действующего вещества — ивермектина. Вспомогательным компонентом лекарственного средства является токоферол (витамин Е). Есть в составе раствора консерванты и водно-органическая основа.

На вид Ивермек выглядит как прозрачная жидкость слабожелтого цвета. Препарат выпускают в стеклянных флаконах разной дозировки для удобства применения. Это противопаразитарное лекарство отечественного производства. Его основное активное вещество — ивермектин — получают путем ферментации грибков. Лекарство обладает ярко выраженным антигельминтным свойством. Оно уничтожает паразитов на стадии личинок, а также половозрелых нематод в легких и в желудочно-кишечном тракте. Действует Ивермек на личинки носоглоточных, подкожных, желудочных оводов, кровососок, саркоптоидных клещей.

Лекарственное средство повышает синтез нейромедиатора торможения (гамма-аминомасляной кислоты). Это, в свою очередь, приводит к блокировке нервных импульсов, параличу, гибели паразитов.

Особенность препарата в том, что он благодаря присутствию витамина Е быстро всасывается из зоны инъекции, равномерно распределяется в тканях котов и кошек, обеспечивая уничтожение паразитов на протяжении 10-14 дней.

Инструкция гласит, что это лекарственное средство по его степени воздействия на организм животного относится к категории умеренно опасных. В рекомендуемых дозировках ветеринарный препарат не оказывает мутагенного, сенсибилизирующего и тератогенного действия. Он из организма котов выводится с мочой, а у лактирующих самок — с молоком. Препарат быстро разрушается во внешней среде, поэтому подлежит использованию сразу после вскрытия. Срок его годности составляет два года, хранить лекарство нужно при температуре до 25 градусов Цельсия в темном, недоступном для детей месте.

Домашним животным ветеринары назначают Ивермек при токсаскаридозе, токсокарозе, унцинариозе, анкилостомозе, отодектозе, саркоптозе, демодекозе.

Как правильно использовать Ивермек

Ветеринарный препарат вводят котам и кошкам внутримышечно с соблюдением правил асептики. Инструкция рекомендует всем домашним питомцам до 10 килограммов веса однократно колоть 0,2 мл препарата, то есть 200 мкг активного вещества на 1 кг. Чтобы точнее дозировать препарат, мелким животным можно его разводить дистиллированной водой. Повторную инъекцию нужно сделать через 10-14 дней.

Инструкция предупреждает о возможной повышенной чувствительности животных к ивермектину. Это проявляется возбуждением, учащенной дефекацией и мочеиспусканием, усиленным выделением слюны, атаксией. Такие признаки у питомцев, как правило, проходят самопроизвольно, без использования медикаментов.

Что касается противопоказаний применения Ивермека для домашних питомцев, то в инструкции идет речь об ослабленных, истощенных, перенесших операции котах. Нельзя использовать препарат для выведения паразитов у страдающих инфекционными болезнями кошек, а также во второй половине беременности.

Перед введением препарата питомца обязательно должен осмотреть ветеринар, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к проведению процедуры. Животное должно быть здоровым. Если у хозяина нет опыта проведения подобных процедур, то их необходимо доверять ветеринарному специалисту — так можно избежать побочных эффектов, передозировки и местных реакций в виде припухлости кожи.

При работе с ветеринарным средством необходимо соблюдать правила гигиены и техники безопасности. Категорически запрещается использовать пустые флаконы из-под лекарства. Загрязненные препаратом зоны мебели очищают раствором гидроокиси натрия.