Категории

Вы здесь

Ивермектин для кошек

Когда вы покупаете котенка у заводчика, он обязательно предупредит вас о том, что его нужно периодически глистогонить. Это необходимая мера для поддержки здоровья животного. Ведь паразиты отнимают у питомцев питательные вещества, жизненную энергию, активность. Одним из антипаразитарных лекарств, которые применяются в ветеринарии, является Ивермектин. Средство проверенное и надежное. Ознакомимся с ним детально.

Характеристика Ивермектина

Препарат выпускают в виде стерильного раствора. Он содержит 1% активного вещества. Расфасовывают лекарство во флаконы с разной дозировкой для удобства использования.

Препарат применяют для борьбы с паразитами у сельскохозяйственных, домашних животных и людей. С помощью Ивермектина эффективно уничтожаются глисты разного вида и чесоточные клещи. Лекарственное средство обладает широким спектром лечебного действия. Это позволяет ему быть универсальным препаратом в борьбе с паразитами. Ивермектин характеризуется как лекарство, в котором наилучшим образом сочетается цена и качество.

Основным активным веществом противоглистного препарата служит ивермектин. Механизм его действия — это блокировка передачи нервно-мышечных импульсов в организме паразитов. Она приводит к параличу и последующей гибели глистов и клещей. Лекарство активно в отношении аскарид, нематод, клещей, при этом его токсичность относительно низкая. Ивермектин не используется для истребления трематод и ленточных червей. Инструкция к этому препарату предупреждает о том, что оно обладает рядом противопоказаний. Это планирование беременности кошки, период выкармливания котят, ослабленность животного, его истощенность. Нельзя использовать Ивермектин для дегельминтизации у страдающих инфекционными недугами котов и кошек, а также во второй половине беременности.

Следует учитывать, что основное действующее вещество антипаразитарного лекарства повышает в крови уровень варфарина. Поэтому препарат надо использовать только после назначения ветеринара. Он может откорректировать дозировку лекарства, рекомендованную инструкцией.

Как правильно применять Ивермектин для кошек

Аннотация к препарату содержит все рекомендации по дозировкам. Однако предварительная консультация с ветеринарным специалистом является неотъемлемой составляющей успешного лечения. Домашним животным препарат вводится под кожу однократно с соблюдением правил асептики.

Инструкция рекомендует кошкам, чей вес не превышает десяти килограммов, вводить однократно 0,2 мл препарата. То есть на 1 кг веса приходится 200 мкг активного вещества. Повторную инъекцию антипаразитарного лекарства необходимо сделать через 10-14 дней. Для крупных пород кошек, чей вес превышает 10 кг, необходимо точно рассчитывать дозу препарата, чтоб избежать передозировки. Это очень важно при лечении старых животных.

Стоит знать и о возможной повышенной чувствительности питомцев к главному действующему веществу препарата. Такая реакция может проявиться возбуждением, атаксией, учащенными дефекацией и мочеиспусканием, повышенным выделением слюны (саливацией). Однако все вышеуказанные явления у питомцев обычно проходят самостоятельно. Применения медикаментов в этом случае не требуется.

Перед введением Ивермектина питомца должен осмотреть ветеринарный специалист, чтобы удостовериться в отсутствии противопоказаний к манипуляции. Кот или кошка должны быть здоровыми. Если у владельца животного отсутствует опыт проведения инъекционных процедур, то их осуществление необходимо доверить ветеринару. Это поможет избежать побочных явлений, стресса, передозировки, местных реакций, например, припухлости кожи в зоне введения лекарства.

Используя это антипаразитарное лекарство, необходимо соблюдать технику безопасности и правила асептики (пользоваться одноразовым шприцом, работать в перчатках, дезинфицировать место инъекции до укола и после него).

Инструкция запрещает использовать пустые флаконы из-под препарата в каких-либо хозяйственных нуждах. Тара подлежит утилизации.