Категории

Вы здесь

Можно ли кормить собаку виноградом

Новоиспеченные владельцы щенков, замечая их необычные вкусовые пристрастия, интересуются, можно ли им разрешать кушать те или иные продукты. Однако даже очень ценные для человеческого организма овощи и фрукты могут вызвать опасные состояния у псов.

Состав и полезные свойства винограда

Лидерами среди витаминов в виноградных плодах являются РР, С, В6. Немало в ягоде и минеральных компонентов. Это железо, медь, фосфор, марганец, калий, цинк, кальций.

Виноградные ягоды в своем составе также содержат аминокислоты лизин, метионин, аргинин, гистидин. В семенах содержится 20% жирного масла, лецитин, дубильные вещества.

Диетологи рекомендуют употреблять продукт через час-полтора после основного приема пищи.

Виноград темных сортов облегчает отхаркивание при заболеваниях системы дыхания. Также он нормализует сердечные сокращения, кровяное давление, снимает одышку, очищает кровь. Виноградный сок — один из наилучших, ведь он обладает общеукрепляющими свойствами, тонизирует. При наружном использовании он отлично лечит экзему и применяется травниками.

Изюм (как виноград определенных сортов в высушенном виде) содержит в себе больше полезных веществ. Его советуют употреблять при малокровии, сердечных недугах, он улучшает деятельность мозга.

Виноград и рацион собаки

Большинство хозяев домашних животных не удивляется, когда те начинают есть ягоды. Порой собаки просто пробуют то, что едят их владельцы. Так и с виноградом. И вроде бы ничего страшного в поедании животным ягод нет. Но удовольствие и умиление пса может для него закончиться фатально. Еще в 1989 году американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными обнаружило связь между виноградом и болезнями псов. Исследователи по базам данным установили, что именно виноград в большинстве случаев фигурировал в анамнезах заболевших собак. Он был причиной ухудшения самочувствия животных. То же самое касается и изюма. Ведь это тот же виноград, но в сушеном виде, то есть в нем высокая концентрация входящих в состав продукта веществ.

Замечено, что после употребления этой полезной ягоды собаки могут даже умереть. Ведь и домашние, и купленные ягоды через несколько часов после употребления дадут о себе знать признаками почечной недостаточности: диареей, тошнотой, вялостью, рвотой. Собака сначала будет отказываться от пищи, а затем у нее начнутся проблемы с мочеиспусканием, вплоть до полного отсутствия мочи (анурии). Если ничего не предпринимать, то собака может умереть.

Спасти домашнего питомца возможно. Необходимо сразу же позвонить ветеринару и до его приезда отпаивать пса большим количеством воды. Специалист по приезду даст собаке рвотное средство или посоветует сделать промывание желудка, очищение активированным углем. И если все эти мероприятия провести своевременно, то собаку можно спасти.

Каждый ответственный хозяин должен понимать, что виноград и любые сорта изюма животным давать запрещается. Такие продукты негативно влияют на работу почек собак. В крови животных повышается содержание фосфора, кальция, креатинина, которыми насыщены ягоды. Отравление происходит в 8 случаях из 10, потому что владельцы не осведомлены об опасности для псов, которую таит в себе виноград.

О фруктах в рационе собаки

Ветеринары объясняют, что собаке нравится не сам продукт, а его сладость. Поэтому есть альтернатива. Можно давать псу другие фрукты. Хвостатые питомцы могут лакомиться яблоками, но лучше зеленого цвета, чтобы избежать аллергии. Собакам среднего размера будет достаточно половинки яблока на десерт. В запеченном виде можно предложить псу и целый фрукт.

Многие собаки проявляют интерес к бананам. Экзотические фрукты безопасны для хвостатых в умеренном количестве. Бананы богаты магнием, витаминами группы В.

Груши благотворно влияют на работу сердца животных, потому что насыщены калием и пектином. Их тоже можно предлагать животным в запеченном виде, чтобы уменьшить риск газообразования в кишечнике.

Надо знать, что фрукты и овощи не должны занимать более 20% рациона псов любых пород. Это лакомство и десерт, пища, к которой желудочно-кишечный тракт животных не приспособлен.