Категории

Вы здесь

Можно ли давать собаке шоколад

У многих новоиспеченных владельцев животных нередко возникают вопросы, связанные с питанием, употреблением тех или иных специфических продуктов. В частности, сомнения возникают по поводу сладостей, и шоколада в их числе. Можно ли давать его псу? Не опасно ли это?

Шоколад и здоровье собаки

Иногда от опытных собаководов можно услышать, что это лакомство для собак — яд. Правда ли это?

Действительно, шоколад представляет угрозу для здоровья домашнего питомца. Опасный компонент в составе продукта называется теобромин. А его влияние на организм животного зависит от количества употребленного лакомства, его вида, размера собаки, ее породы.

Стоит знать, что данный компонент шоколада в человеческом организме легко и быстро метаболизируется. У собак же это происходит намного медленнее. Поэтому теобромин в тканях животных накапливается до токсических концентраций.

Представители крупных пород собак могут съесть намного больше шоколада, чем мелкие, чтобы на себе ощутить его негативное действие. А еще стоит взять во внимание, что разные виды лакомства содержат в своем составе неодинаковое количество теобромина. Так, черный шоколад характеризуются самым высоким содержанием этого вещества, а вот белый и молочный его содержат намного меньше.

Если ваш пес съел немного лакомства, например, украл его остатки со стола, то, возможно, оно вызовет расстройство желудка, рвоту, диарею. Если же пес, войдя во вкус, съест целую плитку, то это может иметь серьезные последствия. Большое количество теобромина в организме домашнего питомца может вызвать сильный мышечный тремор с переходом в судороги, перебои в сердечном ритме, внутренние кровотечения. Возможен даже сердечный приступ.

Хозяин должен знать, что начальная стадия отравления теобромином у собак, как правило, сопровождается гиперактивностью. Такого не случится, если ваша овчарка съест одну шоколадную конфету. А когда пекинес съест коробку конфет — ждите беды. Собаку в таком случае надо как можно скорее отвезти в ветеринарную клинику. Если же пес полакомился черным шоколадом с высоким содержанием какао, то это весьма опасно. Ветеринары объясняют, что достаточно небольшого его количества для отравления пса. Хватит всего лишь 25 граммов такого лакомства для собаки весом 20 килограммов, чтобы она резко почувствовала себя плохо.

Хозяин должен знать о симптомах отравления питомца шоколадом. Это рвота, диарея, возбуждение, проявляющееся метанием по дому, беспокойством, лаем. Пес будет чаще мочиться, проситься на улицу. Если на начальном этапе отравления не предпринять спасательных мер, то далее могут последовать судороги, сердечный приступ, кома, смерть. Когда вы точно знаете, что собака пред этим ела шоколад, то как можно скорее окажите ей помощь. Так вы существенно повысите ее шансы на выздоровление.

До приезда ветеринарного специалиста надо обеспечить животному доступ свежего воздуха, вызвать у него рвоту либо сделать промывание желудка. Поможет хозяину в спасении животного активированный уголь как сорбент (или Энтеросгель). А вот специфические лекарственные препараты, стабилизирующие работу сердца и предотвращающие шок, ввести сможет лишь ветеринарный специалист. При необходимости пострадавшему псу делают внутривенные вливания. Все вышеуказанные мероприятия необходимо провести в течение двух часов после того, как пес съел большое количество лакомства. В подобных случаях время жизненно важно.

О других опасных продуктах в рационе пса

Есть немало видов пищи, угрожающих здоровью домашних животных. Например, плоды авокадо содержат очень много жира. Они вызывают у псов расстройство пищеварения, панкреатит. Вредным может быть и молоко, поскольку многие животные не переносят лактозу. Употребление молока может быть причиной диареи, рвоты.

Опасны для собак соленые деликатесы, в которых соль содержится в избытке. Она порой вызывает сильные боли в желудке, приступы панкреатита. То же самое касается и копченых продуктов. В них содержится много фенольных соединений, опасных для системы пищеварения животных.

Полезные для человека изюм и виноград вызывают у собак почечную недостаточность, особенно при употреблении в большом количестве.

Итак, шоколад и другие лакомства могут нанести существенный урон здоровью животных. Поэтому хозяева питомцев должны всегда и везде контролировать, чем питаются их четвероногие друзья.