Категории

Вы здесь

Судороги у собак

Такому явлению подвергаются представители абсолютно всех пород собак. Больно и страшно смотреть, когда у домашнего любимца начинается непроизвольное сокращение мускул. Каждый владелец собаки должен знать об этом недуге все, чтобы успеть оказать питомцу необходимую помощь.

О признаках и причинах патологии

Судороги — это неконтролируемое самим животным сокращение мышц, связаны они с нарушением деятельности головного мозга. Судороги являются следствием серьезных и опасных болезней. В народе их называют мышечной тряской.

Приступы у каждого животного проявляются по-разному. Это может быть совершенно невинное подергивание мышц лица, мало заметное подергивание одной лапки и очень пугающие хозяина припадки у собаки. При них пес падает и начинает дергаться в конвульсиях, он не в состоянии контролировать свое тело.

Итак, судороги — это не болезнь, а лишь симптом более серьезного недуга. Причин, которые провоцируют приступы, существует несколько. Среди них такие:

  1. Эпилепсия является наиболее распространенным заболеванием у питомцев, связанным с нарушениями в функционировании мозга.
  2. Нарушение баланса анаболизма и катаболизма: гипогликемия, эклампсия, гиперкалиемия.
  3. Инфекционные заболевания, вызванные бактериями и грибками, токсоплазмоз, а также перитонит.
  4. Новообразования, опухоли, влияющие на деятельность мозга.
  5. Отравления организма ядами.
  6. Нарушения в работе сердца.

Неконтролируемые сокращения мышц могут проявляться в виде конвульсий, когда собака находится в сознании и не испытывает боли. Приступы бывают тоническими (выглядят как периодические медленные сокращения, доставляющие питомцу болевые ощущения) и клоническими (длящиеся от 30 секунд до 3 минут). При эпилептических приступах животное находится вне сознания, а его тело бьется в судорогах, из ротовой полости выделяется обильная слюна в виде белой пенистой массы.

Виды патологии

Судороги мускул задних лап могут быть результатом развития вышеуказанных недугов. Если у собаки стали дергаться эти конечности, то, скорее всего, это свидетельство неврологического нарушения либо физического. Во время приступа пес может вскакивать и выть, движения лап контролю не поддаются, дергаются, не вызывая боли.

Неконтролируемые мышечные сокращения передних лап у собаки также являются следствием различных неврологических заболеваний либо проявлением суставных недугов.

Если речь идет о судорогах всего тела, то животное пребывает вне сознания. Собака содрогается в спазмах на протяжении трех минут. В этот период дыхательные пути полностью заблокированы, питомцу очень трудно дышать, из ротовой полости обильно течет слюна, образовывая пену. Скорее всего, такая клиническая картина является результатом эпилепсии.

О правильном оказании первой помощи

Каждый владелец собаки должен уметь оказать домашнему другу доврачебную помощь, которая облегчит страдания животному и хозяину. Практика показывает, что многие владельцы псов сами пугаются, впервые наблюдая проявления патологии. В первую очередь вы должны успокоиться, не нервничать, мобилизировать все свои силы, чтобы помочь питомцу. Затем создайте атмосферу абсолютного покоя для животного. Сделайте свет в помещении неярким и устраните все источники шума. Поместите его на мягкую подстилку на правый бок, чтобы сделать более свободным дыхание. Проследите за тем, чтобы слюна вытекала из ротовой полости. Во избежание черепно-мозговой травмы положите под голову питомца мягкую подушку. И не пытайтесь привести в чувство измученную собаку до окончания судорог — этим вы только ей навредите.

О помощи ветеринара

Самостоятельно лечить животное категорически нельзя. Его необходимо доставить в ветеринарную клинику. Ветеринар на основе опроса владельца, осмотра собаки, результатов лабораторных исследований и рентгеновских снимков определит истинную причину судорог, то есть болезнь, которая их провоцирует. Он назначит адекватное лечение: симптоматические и специфические лекарства. Первые сокращают частоту и силу приступов, помогаю выводить пса из состояния мышечной тряски. Вторые лечат основное заболевание. От эффективности лечения первопричины зависит полноценность и длительность жизни собаки.

В ваших силах поддержать и успокоить больную собаку, окружить ее вниманием и заботой, обеспечить уют, качественное питание.