Категории

Вы здесь

Чем лечить понос у собаки

К сожалению, наши любимые питомцы, как и люди, могут болеть. И такое весьма неприятное и довольно распространенное заболевание, как понос, не является исключением и у собак. Исходя из собственного опыта (моему псу 1,5 года — золотистый ретривер), отмечу, что лечить понос у собаки несложно. Здесь важно понять, чем вызвано это заболевание, распознать симптомы и как можно скорее принять меры по диагностике и лечению поноса у питомца. Поэтому прежде чем я поделюсь рекомендациями ветеринаров относительно лекарственных средств для лечения поноса у собак, давайте разберемся в основных причинах и симптомах этого заболевания у животных.

Почему собака поносит?

Многочисленные расстройства ЖКТ, одним из которых является понос, могут быть связаны со следующими факторами:

  • некачественное питание животного (протухший корм, несвежие продукты и т.п.);
  • резкая смена рациона питомца;
  • попадание в кишечник инородного тела;
  • глисты у собаки;
  • отравление продуктами или химическими веществами;
  • авитаминоз;
  • рак (чаще у старых животных).

Вирусы, бактерии и микробы, попавшие в кишечник питомца, могут вызвать серьезные инфекционные заболевания, поэтому важно вовремя диагностировать болезнь и принять соответствующие меры по ее устранению. Ведь понос — это не самостоятельное заболевание, а симптом развивающейся болезни, которая может быть очень опасной для животного. Например, глисты, бактерии, вирусы, грибки, непроходимость кишечника, воспаление поджелудочной железы и опухоли в организме собаки всегда сопровождаются диареей. Поэтому если у вашего пса отмечается частый жидкий стул, к тому же животное стало вялым и сонливым, не ест, скулит или проявляет апатию, то вам стоит немедленно показать питомца врачу. Обратите внимание и на то, что присутствие крови и слизи в фекалиях собаки может быть симптомом опасного заболевания, а черный оттенок испражнений сигнализирует о внутренних кровотечениях в организме питомца. Следовательно, затягивать решение вопроса, чем и как лечить понос, нельзя.

Ветеринарная диагностика поноса у собак

Спешу вас успокоить: понос у собаки не всегда является следствием вышеописанных опасных заболеваний. Довольно часто, диарея кратковременна и проходит в течение нескольких дней. Но спрогнозировать, исчезнет проблема самостоятельно или приведет к гибели питомца, к сожалению, нельзя. Поэтому ветеринары настоятельно рекомендуют вам перестраховаться и обратиться за квалифицированной помощью в ветеринарную клинику. Опытный врач обязательно проведет диагностику животного, дабы установить первопричину поноса. Доктору может потребоваться исследование фекалий, общий анализ крови и мочи, рентген органов брюшной полости, анализ на выявление вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний.

Если никаких серьезных нарушений в организме собаки не выявлено, то врач назначит необходимую схему лечения. Как правило, это антибиотики (при диарее с кровью), адсорбенты (при отравлении), средства дегельминтизации (при обнаружении глистов), отвары целебных трав.

Также отметим, что в первые дни лечения собаки от поноса следует соблюдать лечебную диету, обеспечив питомца питьевой водой в больших количествах. В первые сутки собаку не кормят, а на вторые сутки вводят в рацион рисовый отвар. Начиная с третьего дня можно потихоньку переходить на прежний рацион питания, если у вашего питомца наблюдается улучшение состояния.

В домашних условиях лечение поноса у собаки проводится любым адсорбирующим препаратом («Регидрон», активированный уголь, «Сорбекс») и полуголодной диетой. Однако если через сутки вашей воспитаннице не стало легче, то обязательно обратитесь за квалифицированной помощью к ветеринару. Помните, что понос у собаки нередко является симптомом серьезного заболевания, которое может привести к гибели животного.

Берегите своих собак!