Категории

Вы здесь

Как лечить сопли у собаки

В осенне-весенний период мы часто подвергаемся простудным заболеваниям. Не исключение — и братья наши меньшие. Они не менее уязвимы к негативным условиям внешней среды, перепадам температур. В собачьем организме простуда быстро прогрессирует, а легче всего псы подхватывают насморк. Большинство хозяев в таких случаях просто не знают, что предпринимать. Итак, разберемся в вопросе.

О собачьем рините

Стоит учесть, что представители отдельных пород ввиду анатомических особенностей строения органов дыхания более склонны к возникновению насморка. К таким породам принадлежат, например, мопсы.

Риниты чаще беспокоят псов весной и осенью. Но часто недуг провоцируется попаданием в дыхательные пути животных таких раздражающих веществ, как дым, горячий воздух. Порой в носовой полости собаки ввиду ее любопытности могут оказаться инородные тела и частицы. К ним принадлежат иголки растений, кусочки грязи, твердых веществ.

Насморк у собак представляет собой воспаление слизистой оболочки носа. Риниты принято делить на первичные и вторичные. Первая категория провоцируется сильным или длительным переохлаждением, резкой переменой температуры воздуха, попаданием посторонних предметов в ноздри. Так, например, охотничий спаниель может заболеть в период охоты на влажной местности.

В некоторых случаях ринит является лишь отдельным симптомом опасных недугов, к примеру, воспаления глотки, чумки. И это уже вторичный насморк.

Симптомы ринита у животных во многом сходны с человеческими. Выделения из носа сопровождаются чиханием, питомец может тереть нос лапами, облизываться.

Сначала выделения из носа жидкие и бесцветные. Если же ринит является симптомом инфекционного заболевания, то они могут быть гнойными. В носу формируются корочки, и пес начинает дышать ртом. Слизистая носа питомца краснеет.

Когда ринит у пса является отдельным заболеванием, проявления болезни на общее состояние не влияют. Аппетит остается хорошим, как и активность собаки. Но это не значит, что болезнь можно запускать.

Лечение собачьего ринита

Многие ветеринары говорят, что при первичных ринитах лечение порой и не нужно. А вот вторичные нельзя оставлять без внимания. Лучше всего при соплях у животного обратиться за консультацией к ветеринару.

Если у пса уже образовались корочки, то их нужно размачивать несколько раз в день 3% перекисью водорода. Удалять их можно только после этого. Во избежание повторного образования корочек нужно смазывать нос питомца растительным маслом либо вазелином. Также с этой целью рекомендуется применять 1% ментоловую мазь.

Ветеринары рекомендуют вдувать в нос питомца порошок стрептоцида. Но делать это нужно осторожно.

Еще один вариант противоринитной терапии для собак — содовый танин. Нужно в равных пропорциях смешать 1% раствор соды и 0,5% раствор танина.

Если говорить о более простых и доступных средствах лечения соплей у собак, то к ним принадлежит обычный сок репчатого лука. Вариантов его использования два: закапывание или вкладывание в ноздри тампонов, смоченных соком. Желательно делать процедуру хотя бы дважды в день. Но, конечно же, не каждый пес сможет спокойно ее перенести.

Еще одно хорошее народное средство от соплей у животных — сок свеклы. Он не жгучий, и переносится его применение собаками легче. Сок нужно немножко развести кипяченой водой и в теплом виде закапывать в нос больному псу.

Ветеринары советуют параллельно заботиться и об иммунитете вашего животного. Когда у него ринит, то рекомендуется производить облучение ультрафиолетом. Также хорошим помощником станет препарат тимоген. Его дозировка при насморке зависит от веса собаки. При массе тела 10 килограммов нужно закапывать в обе ноздри питомцу по две-три капельки средства. Лечить собаку тимогеном нужно 3-4 дня, применяя средство дважды в день.

Заботливый хозяин должен учесть, что все препараты местного действия направлены на устранение симптомов насморка. Но если это явление у вашей собаки слишком частое, то задумайтесь о повышении ее иммунитета, усилении меню витаминами, минералами. Лучший способ избежать простуд у питомца — профилактика.