Категории

Вы здесь

Причины обильного слюноотделения у собаки

Некоторые владельцы собак без опыта жалуются на то, что у подопечных в большом количестве выделяется слюна. Такое явление называется в ветеринарии гиперсаливацией, оно может быть постоянным или временным. Заботливые хозяева по этому поводу беспокоятся. В чем же причина патологии?

Кратко о слюноотделении у псов

Слюна — секрет подъязычных, подчелюстных и околоушных желез, необходимый для восприятия вкуса, сосания, смачивания твердой пищи перед проглатыванием. Она растворяет питательные вещества ротовой полости и поддерживает ее в чистоте. Слюна также препятствует распространению возбудителей инфекционных недугов благодаря постоянному промыванию ротовой полости. Ведь в этом секрете содержатся антибактериальные и противовирусные вещества.

Слюнные железы иннервируются симпатической и парасимпатической нервной системой. Первая вызывает секрецию тягучей слюны. Парасимпатическая стимулирует жидкие слюнные выделения.

Новоиспеченные владельцы собак должны знать, что нормальное выделение секрета у некоторых представителей пород может казаться чрезмерным. Речь идет, например, о бладхаундах, мастиффах, бассетах, ньюфаундлендах. Да и у представителей других пород гиперсаливация не всегда является поводом для тревоги. Не является патологией слюноотделение у животного при виде пищи. Нормой считается такое явление и в стрессовой ситуации.

Почему у собак возникает гиперсаливация?

Она является признаком недуга, если слюна кровянистая, желто-коричневая, непрозрачная, неприятно пахнет. Скорее всего, у пса имеются заболевания полости рта, например, пародонтоз, стоматит, воспаление слюнных желез.

Среди других причин гиперсаливации можно выделить самые распространенные:

  1. Отравление. Пес может отравиться ядами, инсектицидами, тяжелыми металлами. В этом случае обильное слюноотделение будет лишь одним из признаков проблемы.
  2. Заболевания зубов. Чаще всего это кариес, зубной камень, пульпит.
  3. Вывих челюсти. Такая травма — нередкое явление для агрессивных собак, которые любят подраться. Но и попадание пса под машину тоже может привести к легкой травме, которую не каждый хозяин заметит. При вывихе челюсти собака не может закрыть рот.
  4. Тепловой удар. Когда пасть пса открыта, происходит активное выделение слюны.
  5. Печёночная энцефалопатия. Заболевание часто сопровождается гиперсаливацией, а также нервными проявлениями.
  6. Укусы некоторых насекомых. Такое случается, когда собака пытается поохотиться и съесть насекомых.
  7. Недуги системы пищеварения. Это язва, воспаление пищевода, его опухоль, грыжа пищеводного отверстия.
  8. Опухоли слюнных желез, их повреждения, кисты. Они чаще встречаются у собак пожилого возраста.
  9. Бешенство. При этом опасном недуге гиперсаливация является одним из начальных признаков. Далее резко меняется и поведение пса.
  10. Ботулизм. Так называется отравление некачественными консервами, вялеными продуктами и пресноводной рыбой.
  11. Столбняк. Заболевание развивается при наличии свежих ран и контакте с почвой.

О диагностике патологии

Итак, значительная часть причин повышенного слюноотделения не очень опасна. Другие же требуют незамедлительного обращения к ветеринару.

Чтобы установить причину повышенного слюноотделения, ветеринар сначала обследует ротовую полость. Исключив наличие стоматологических заболеваний, специалист назначит собаке анализы и обследования. Это общие анализы крови и мочи, УЗИ брюшной полости. Ветеринар обязательно расспросит хозяина и о других симптомах ухудшения самочувствия пса, если таковые имеются. Если собака стала плохо кушать, у нее изменились вкусовые предпочтения, то, скорее всего, гиперсаливация связана с болезнями системы пищеварения и стоматологическими.

Изменение поведения — частый признак бешенства, опухолей. Кроме того, заболевший питомец, испытывая сильные боли, становится вялым, сонливым и непослушным. Рвота и диарея могут натолкнуть ветеринара на мысль о хроническом или остром отравлении пса.

Итак, факторов, вызывающих у домашних питомцев гиперсаливацию, немало. Точно установить их и дать правильные рекомендации хозяину может опытный ветврач.