Категории

Вы здесь

Возраст собаки по человеческим меркам

Многие люди полагают, что один год жизни собак сопоставим с семью человеческими годами. Отметим, что данное мнение является ошибочным. Ведь, наиболее интенсивно развитие указанных животных происходит в первые несколько лет.

Как же просчитать возраст собаки по человеческим меркам? В первых пару лет месяц, прожитый щенком, может соответствовать двум годам жизни человека. В свою очередь, после второго года каждый последующий год, прожит который собаками малых и средних пород, можно приравнивать к пяти человеческим. Для животных крупных пород данное соотношение равно 1:6, гигантских — 1:8. То есть, десятилетнего дога можно сравнить с восьмидесятилетним стариком, а десятилетнего бигля — с человеком, возраст которого — 64 года.

Определение возраста собак

Если вы стали хозяином собаки, возраст которой вам не известен, не стоит огорчаться — его можно примерно определить самостоятельно. Для указанных целей существует множество способов. Рассмотрим подробнее нюансы, которые учитывают ветеринарные врачи, стремясь получить общее представление о том, сколько лет собаке.

Зубы

Как правило, к семи месяцам у собак вырастают все зубы. Вследствие этого, если у найденного животного все зубы — белоснежные и кристально чистые — скорее всему его возраст — не более одного года. Налет желтоватого цвета на внутренней поверхности моляров свидетельствует о том, что вашему питомцу от одного до двух лет. Небольшое отложение зубного камня появляется в возрасте от трех до пяти лет. Если же у животного отсутствуют зубы, или они очень стерты, данный факт говорит о том, что собака — пожилая, и ей необходимы специальный уход за полостью рта.

Мышечный тонус

Хорошо развитые мышцы характерны для молодых животных, которые ведут активный образ жизни. Если говорить о пожилых питомцах, то они в большинстве случаев более спокойные. При этом могут быть худыми (вследствие атрофии мышечных тканей) либо толстыми (из-за жировых отложений).

Шерсть

У молодой собаки шерсть будет мягкой, чистой, шелковистой. С течением времени она становится более жесткой, грубой, как будто маслянистой. У пожилых животных появляются седые волосы, как правильно много их в зоне вокруг мордочки.

Глаза

Молодые здоровые собаки имеют блестящие, не слезящиеся, без каких-либо выделений глаза. С возрастом они начинают тускнеть, становится непрозрачными.

Старение собаки

Возраст, в котором рассматриваемое животное можно считать пожилым, в значительной степени зависит от конкретной породы. Можно с уверенностью сказать, что чем крупнее будет ваш питомец, тем раньше он постареет, и тем выше будет темп данного процесса. К примеру, немецкого дога считают пожилым уже в пять лет. В свою очередь карликовые пудели будут бодрыми и энергичными даже в возрасте десяти лет.

Как обеспечить собаке хорошую старость?

В любом случае стоит понимать, что хронологически пожилой возраст животного вовсе не значит, что у питомца обязательно будет какая-то проблема со здоровьем либо быстрое угасание. Зачастую старые собаки остаются здоровыми и ведут активную жизнь даже в преклонном возрасте. Наилучший способ продления и улучшения жизни пожилого животного — внимание к нему, а также обеспечение хорошего питания. Старая собака ведет менее активный образ жизни, вследствие чего для нормального существования ему необходимо употреблять меньшее количество калорий. Кроме того с возрастом у питомца ухудшается способность к перевариванию и усвоению питательных веществ. Таким образом, ему надо подбирать правильный рацион, который будет в обязательном порядке включать высококачественные и легко усвояемые продукты.