Категории

Вы здесь

Рак молочной железы у кошки

У домашних животных это заболевание встречается не очень часто. По статистике рак молочной железы диагностируют у одной из четырех тысяч кошек. Лечению он поддается очень трудно. Практика показывает, что возникновение опасного недуга связано с удалением у питомицы яичников. Успешным лечение рака может быть лишь на ранней стадии. Итак, детально узнаем о его особенностях и терапии. Полезной будет информация и о профилактике рака молочной железы.

Особенности недуга

Ветеринарная статистика говорит о том, что этому заболеванию больше подвержены кошки в возрасте 10-14 лет. Также генетическая предрасположенность к этой болезни характерна представительницам сиамских пород. Именно у них рак молочной железы встречается в два раза чаще, чем у кошек других пород. Больше подвержены недугу нестерилизованные кошки и те, которых простерилизовали после нескольких течек вне зависимости от того, рожали они или нет.

Опухоли кошек представляют собой твердые узелки. Они могут быть подвижными или прикрепленными к коже в ткани мышц. Приблизительно четверть всех подобных опухолей имеет изъязвления. Чаще встречаются на первых молочных железах. Как правило, рак поражает не одну, а несколько молочных желез кошки. Она при этом испытывает боль. У питомицы повышается температура, наступает инфицирование.

О лечение рака молочных желез

Как правило, животным удаляют опухоль и окружающие ткани хирургическим путем. Многие ветеринары советуют хозяевам удалить все молочные железы с одной стороны, потому что они быстро и активно метастазируют, требуя агрессивного лечения.

Удаленную опухоль рекомендуется исследовать, чтобы определить, необходимо ли дальнейшее лечение.

В ветеринарной практике часто применяется комбинация хирургического вмешательства и химиотерапии. Для лечения рака молочной железы используются препараты цитоксан, митоксантрон, адриамицин.

Хозяева кошек должны осознавать, что хирургические вмешательства в таких случаях отличаются большим объемом, сложностью и травматичностью. От хирурга это требует высокой квалификации и специфических знаний, а от клиники — современной технической оснащенности и хорошей лабораторной базы. Их отсутствие является частой причиной неудачного лечения. Терпение и внимание требуется и от владельца питомицы. Именно он несет ответственность за судьбу четвероногого друга. Если он обратился к врачу слишком поздно, то не стоит рассчитывать на то, что кошку спасет даже опытный ветеринар-онколог. Также причиной летального исхода при раке молочной железы может быть неопытность ветеринарного врача и нежелание владельца показать кошечку профильному специалисту, то есть онкологу. Некоторые ветеринары по незнанию рекомендуют понаблюдать животное, обнаружив опухоль молочной железы у кошек в возрасте. Тогда она с безобидной 1-2 стадии быстро развивается до опасной 3 и 4.

Нельзя отказываться от терапии возникшего у кошки онкозаболевания по причине ее возраста. Начав лечение на начальной стадии, можно добиться облегчения состояния больной. При интенсивной и своевременной терапии рака молочной железы некоторые кошки могут прожить еще 2-3 года. В других же случаях прогноз неблагоприятный. Статистика гласит, что почти 70% хирургически удаленных опухолей рецидивируют в течение года.

Меры профилактики

Итак, это заболевание принадлежит к категории опасных, и победить его полностью у кошек не удается. Однако хозяева должны знать о том, как снизить риск развития недуга.

Первая рекомендация ветеринаров — стерилизовать питомицу до первой течки. Вторая — не применять для терапии лекарства с прогестероном, например, овабан и депо-провера. Обычно такие препараты назначают котам для лечения расстройств поведения и милиарного дерматита. Отдаленными последствиями применения вышеуказанных лекарств является риск развития рака молочной железы. И третья мера профилактики заключается в том, чтобы регулярно проводить осмотр кошки у ветеринара. Эта рекомендация особо актуальна для животных в возрасте, потому что помогает своевременно диагностировать опухоль и проводить адекватное лечение. Владельцы и самостоятельно могут осматривать молочные железы кошки, а при обнаружении уплотнений сразу обращаться к специалисту.