Категории

Вы здесь

Воспаление параанальных желез у кошек

Сбои в работе выделительной системы у домашних питомиц провоцируют возникновение опасного заболевания — воспаления параанальных желез. Вовремя диагностировать и начать лечение недуга помогут меры, принятые хозяином либо заводчиком. Итак, что может подсказать о наличии проблемы? Почему она возникает? Как ее лечат в ветеринарии?

О признаках недуга

Любые изменения в поведении кошки должны насторожить хозяина. О возникновении неприятного недуга расскажут следующие симптомы:

  1. Животное ерзает задней частью по поверхности пола, дорожного покрытия либо по траве.
  2. Кот нервно и часто грызет и покусывает кончик хвоста.
  3. Питомец усердно вылизывает задний проход по причине сильного зуда.
  4. В тяжелых случаях у кошки появляется очень болезненный гнойник под хвостом, что мешает нормальному испражнению. В дальнейшем он доставляет животному сильные болезненные ощущения даже в спокойном состоянии.
  5. Тело кошки или кота издает весьма неприятный запах.
  6. Появляются зловонные вязкие капли с темноватым оттенком из ануса при легком надавливании.

Что провоцирует болезнь?

Воспаление параанальных желез у домашних животных могут провоцировать такие причины:

  1. Частые запоры у кошки. Когда она сильно напрягается во время опорожнения кишечника, то забиваются протоки желез.
  2. Рацион питания, состоящий из куриных либо рыбьих костей.
  3. Пониженный тонус мышц ануса, что больше характерно старым животным.
  4. Бойцовский нрав хвостатого друга, что больше свойственно мужским особям.

Кратко о заболевании

Параанальные железы, находящиеся возле ануса кошки, выполняют функцию опорожнения секрета с очень неприятным запахом и с вязким состоянием. Освобождается питомица от такой жидкости, напрягая мускулы, которые находятся рядом. Когда железы переполнены загустевшим секретом, он немедленно всасывается в кроветворную систему и разносится по всему кошачьему организму. Если в этот момент не начать лечение, то возникнет воспалительный процесс, переходящий на соседние ткани. Как результат — появление гнойника, причиняющего боль и дискомфорт во время испражнения, а далее и в спокойном состоянии. Гнойник способен спровоцировать общее заражение крови у животного. Кошка может погибнуть, если хозяин вовремя не обратится к ветеринарному врачу.

Устраняем опасный недуг

Своевременный визит в ветеринарную клинику обеспечит успешное лечение. Оно предполагает следующие варианты:

  1. Ручная чистка кошки. Ветврач аккуратно и осторожно надавливает на воспаленное место пальцами, чтобы освободить параанальные железы от накопившейся жидкости, используя марлевые салфетки.
  2. Введение в анус больного животного пальца и надавливание на переполненные железы до тех пор, пока они не освободятся от накопившегося секрета.
  3. Обработка воспаленного места препаратом Левомеколь либо введение в задний проход кошки по 1/4 части свечей с Левомицетином либо Ихтиолом в течение 14 дней. Свечи необходимо вводить животному после похода в туалет, предварительно обработав анус раствором марганцовки. С мазью дело обстоит сложнее: в этом случае нужно следить за тем, чтобы питомица ее не вылизывала.
  4. Когда имеет место гнойник, то задний проход нужно подвергнуть обработке антисептическими средствами: перекисью водорода, Мирамистином, Хлоргексидином.
  5. Если гнойники образовали свищи, то их нужно промывать вышеуказанными антисептиками. Для этого используют шприцы без игл. После промывания нужно сделать тампонаду на основе Стрептоцидовой или Синтомициновой мазей. Как правило, ветеринары чаще назначают Левомеколь, потому что этот препарат кошки не слизывают. Такое лечение следует проводить на протяжении 10-14 дней.

Предупреждаем появление болезни

С целью профилактики можно запланировать ежемесячную чистку животных в ветеринарном учреждении, особенно, если они подвержены подобному заболеванию.

Стимулировать функционирование параанальных желез можно промыванием заднего прохода кошки мыльным раствором. И самое главное — вовремя заметить недуг у домашней любимицы, чтобы «подрезать» его на корню и не подвергать ее дальнейшим страданиям.