Категории

Вы здесь

Лечение поноса у кошки в домашних условиях

Эти животные славятся отличным нюхом. Они редко едят несвежую и некачественную пищу. Коты будут игнорировать даже те продукты, в которых много химических добавок. Поэтому и диарея для них — явление редкое. Если, конечно же, животные не страдают хроническими заболеваниями. Стоит вооружиться полезной информацией о возможных причинах поноса у питомцев и способах его лечения.

Почему возникает диарея у кота

Характер испражнений во многом зависит от факторов, вызвавших понос. Они могут быть такими:

  1. Смена корма, отравление испорченными продуктами. В таком случае диарея не будет длительной (не более суток), цвет стула почти не отличается от обычного. Само животное по-прежнему активно, пребывает в нормальном состоянии. Аппетит не меняется.
  2. Непереносимость определенных продуктов питания либо реакция на новую, необычную пищу. Такой может быть изюм, орехи, шоколад, молоко. Диарея в этом случае возникает внезапно. Цвет испражнений желтоватый, запах кислый.
  3. Глисты. При наличии в организме кошки паразитов понос будет с примесями слизи. Он имеет характерный резкий запах, тягучую консистенцию. У кота при пальпации живот тугой. Больной теряет вес, аппетит, у него бледнеют десны.
  4. Панкреатит. При этом заболевании редкий стул будет регулярным. То есть диарея становится хронической. Активность питомца существенно снижается.
  5. Бактериальные инфекции. Испражнения питомца содержат примеси слизи, крови. Его состояние вялое. Аппетит снижется. Возможно появление рвоты.
  6. Токсины. Об отравлении химическими веществами и ядами свидетельствует пониженный аппетит, бледность десен, судороги, плохой сердечный ритм.
  7. Непроходимость кишечника. Частый понос в этом случае чередуется с рвотой. Состояние требует немедленного лечения.
  8. Болезни тонкого кишечника. Они сопровождаются темно-коричневыми водянистыми испражнениями, порой даже черными. Такой цвет — свидетельство внутренних кровотечений.

Что делать, если у питомца диарея

Начать нужно с диагностики, то есть необходимо определить причину проблемы. А уже в зависимости от нее предпринимать конкретные действия. Употребление большого количества воды и голодная диета на протяжении суток поможет, если цвет кошачьих испражнений не изменился, их не много, частота не превышает четырех раз в день, отсутствуют кровянистые и слизистые примеси. Обычно в таких случаях улучшение состояния наступает через сутки.

Вмешательство ветеринара потребуется в обязательном порядке, если помимо поноса присутствуют слабость, рвота, отказ от питья, ярко-желтый цвет испражнений, присутствие сгустков крови, слизи, зловоние. Такое состояние особенно опасно для котят. Ведь именно им характерны отравления токсинами, например, крысиным ядом из-за праздного любопытства. Если упустить время, то котята могут умереть. Обращаясь к ветеринару, подробно расскажите ему о том, когда появился понос, как изменились фекалии, чем питается животное. Сообщите о своих подозрениях, возможном источнике отравления.

Лечение поноса у домашних питомцев основывается на соблюдении диеты. Им категорически запрещается в этот период давать молочные и кисломолочные продукты. Вместе с ними из кошачьего меню нужно исключить те продукты, которые содержат большое количество крахмала и углеводов. Они создают нагрузку на систему пищеварения животного и лишь усугубят проблему.

Что касается голодной диеты, то ее взрослый кот может соблюдать сутки, а вот котята — лишь 12 часов. Вода в этот период должна меняться в поилке часто.

После суточного голодания на вторые сутки дневная порция пищи должна быть вдвое меньше обычной. Кормить кошку можно легко перевариваемыми продуктами с низким количеством жира, разделяя их порции на 3-4 вместо привычных двух. Например, подойдет питомцам вареный желток, отварное мясо курицы, нежирный бульон, отварной рис и жидкость, в которой он варился. Такой рацион годится и для второго дня питания после голодной диеты. Если же больная кошка постоянно питалась готовыми кормами, то при диарее следует временно ее перевести на корм для животных с чувствительным пищеварением.

К обычному рациону и режиму питания животное надо возвратить после полной нормализации стула.