Категории

Вы здесь

Какая порода кошек подходит для детей

Большинство детей в качестве подарков хочет видеть в доме какого-то питомца. И родители в большинстве случаев останавливают свой выбор на кошках, потому что по сравнению с собаками они более безопасны, ласковы, да и в выгуле не нуждаются. Если в доме никогда не было животных, то папе с мамой весьма трудно сделать выбор породы. А чтобы он был правильным, вооружитесь полезной информацией.

Особенности покупки

Решив обзавестись домашним питомцем, родители должны осознавать, что новый член семьи — приобретение, скорее, для них, особенно, если дети маленькие. Для малышей дошкольного возраста кот или кошка будет живой игрушкой. А все тягости и заботы о животном лягут на плечи папы и мамы. Игры, общение, расчесывание, ласка — это только часть внимания, в котором нуждаются домашние питомцы. Частью новых обязанностей родителей станут прививки, выбор и покупка корма, лотка, витаминов, шампуня.

Вообще появление котенка в доме сродни рождению в нем еще одного ребенка. Ведь юные питомцы часто болеют, пакостят, требуют постоянного внимания. И все это ляжет на плечи родителей. Также стоит учитывать, что при склонности ребенка к аллергии лучше вообще не заводить в доме кота либо выбирать представителя короткошерстных пород.

О выборе породы

Есть коты, которые имеют независимый характер, не любят, когда их берут на руки. Могут и царапнуть, если что-то им не понравится. Такие животные детям точно не подойдут. Специалисты рекомендуют родителям останавливать свой выбор на представителях следующих пород:

  1. Шотландская прямоухая и вислоухая. Это лучшие друзья детей. Коты очень дружелюбны, быстро находят общий язык с ребятами любого возраста, а вот их родителям представители породы выгодны тем, что редко мяукают, никогда не надоедают. Шотландцы отличные компаньоны, но не любят тесного тактильного контакта. Заводчики советуют покупать таких котят в трех- или четырехмесячном возрасте.
  2. Девон-Рекс. Очень общительные и озорные животные просто обожают малышей детей. Они с большим удовольствием играют с малышами, даже будучи в зрелом возрасте. Девон-Рексы никогда на обидят ребятишек, и даже причиненная им боль не позволит коту цапнуть ребенка.
  3. Ангорская кошка. Это молчаливые и жизнерадостные животные. Они подойдут спокойным детям, уверенным в себе и неторопливым. Ангорские кошки быстро и легко адаптируются к дому. Они дипломатичны. Найдут общий язык не только с ребенком, но и с другими кошками и животными в доме.
  4. Сибирская. Эти коты крупные, молчаливые, добрые. В любом возрасте отличаются спокойствием. Поэтому представители породы больше подойдут для флегматичных детей или подростков. Сибирские кошки мяукают редко. Они не любят, когда их носят на руках. При чрезмерной активности ребенка будут просто прятаться от него. Особенность представителей породы в том, что они требуют регулярного ухода за своей длинной шерстью. Эту обязанность дети будут исполнять с удовольствием.
  5. Донские сфинксы. Они очень общительны, ласковы, любознательны. Представители этой породы ни при каких обстоятельствах не проявят по отношению к детям агрессию. Сфинксы очень любят спать под одеялом, поэтому выполняют роль детской грелки. По сравнению с представителями предыдущей породы, эти чересчур навязчивы. Их преданность порой даже раздражает взрослых. Донские сфинксы очень боятся сквозняков.
  6. Рэгдолл. Название представителей породы переводится как „тряпичная кукла”. Оно действительно соответствует темпераменту кошек. Эти животные позволяют детям делать с собой все, что угодно. Регдолл подходит для детей дошкольного возраста, подростков.
  7. Абиссинская кошка. Представители породы отличаются миролюбивостью. Они прекрасно уживаются в доме с попугаями, морскими свинками, собаками. Абиссинка будет игривой и азартной даже на старости лет.
  8. Британская кошка. Эти животные отличаются умом, сообразительностью, покладистостью, дружелюбием. Британцы одинаково быстро находят общий язык с собаками и с детьми. Отличаются представители породы спокойствием. Агрессию не проявляют никогда. Как истинные интеллигенты они прощают детям даже болезненные шалости. Похожие на плюшевых мишек, довольно крупны коты, к тому же, не требуют особенного ухода за шерстью. Но и на руках не любят сидеть.
  9. Беспородные коты. Порой они намного умнее и надежнее породистых собратьев, потому что в уличных условиях им приходится проявлять чудеса смекалки и хитрости. Беспородные кошки выносливы, им не свойственна агрессия. Таких брать в дом лучше в юном возрасте.