Категории

Вы здесь

Как приучить собаку к цепи

Такая необходимость чаще всего возникает у тех владельцев собак, которые живут в частном секторе. Они приобретают для этого представителей сторожевых или служебных пород. Обучение охране территории для таких псов начинается с приучения к будке, цепи. И делать нужно же в раннем возрасте. Как правильно садить пса на цепь? Что нужно знать о приучении? Каких ошибок в процессе стоит избегать? Ответим на эти вопросы.

Зачем пса приучать к цепи

С самого начала хозяин должен понимать, зачем приучать своего питомца к цепи. Если главная задача собаки — лаять на чужих людей и отпугивать их, то наверняка гуманнее будет снабдить двор системой видеонаблюдения с сигнализацией. А пес, который будет сильно ограниченным в своих передвижениях по территории, защитить ее, как следует, не сможет. Если ваш пес всего-навсего будет сидеть на короткой цепи, то не станет помехой злоумышленникам, которые поставят перед собой цель проникнуть в дом. Оставляя дом без присмотра, не рассчитывайте, что его защитит пес на цепи. Злоумышленники часто травят собак, сидящих на цепи, совершая свои черные дела. А еще для таких псов опасность представляют стаи бродячих собак, разгуливающих на свободе. Поэтому в попытках прогнать чужих животные на цепи иногда и удушаются собственными же цепями.

Если ваша цель — воспитание настоящей охранной собаки, то к этому придется приложить немало усилий. Пес должен своих отличать от чужих, подчиняться командам беспрекословно. И в этом случае приучать пса сидеть на цепи все время необходимости нет. Привязывать его надо будет лишь тогда, когда к вам придут гости, другие люди, которым будет неприятно видеть лающего и бегающего за ними пса. А чтобы ваш воспитанник спокойно относился к временному лишению свободы, его надо воспитывать правильно.

Правила приучения пса к цепи

Стоит упомянуть, что предками собак были дикие животные, которые жили свободно. Поэтому инстинкт, тяга к свободному передвижению передается этим домашним животным. Именно по этой причине лишение собаки свободы — это в некотором роде насилие. И действовать в процессе приучения к цепи нужно дипломатично. Первое правило — это постепенность. Сначала пес должен обнюхать территорию и привыкнуть к выгулам на ней. Щеночка, которого вы купили, к таким прогулкам приучайте вскоре после приобретения. Подведите пса к будке, дайте возможность все обнюхать, можно и зубами попробовать. То есть сначала пес запоминает территорию двора, знакомится с запахами. Они должны стать ему родными. Привыкнуть он должен и к будке. Во время такого привыкания вы всегда должны находиться с собакой рядом. Щенок так будет чувствовать себя уверенней. Затем вы должны к будке поставить мисочку с пищей щенка, постелить вовнутрь его коврик. Пусть пес в вашем присутствии полежит там, покушает на улице. И только после привыкания к будке собаку можно садить на цепь. Учтите, что это приспособление не должно быть слишком коротким. Цепь должна давать псу возможность двигаться свободно. Привязывая животное первый раз, вы должны разговаривать с песиком, гладить его, называть по имени. Пусть сначала посидит на цепи минут 10-15. Вы находитесь рядом, в поле его зрения. Обязательно дайте собаке ее любимое лакомство.

На следующий день увеличьте время пребывания вашего питомца на привязи. Но уже оставьте его самого, а сами спрячьтесь или уйдите. Если начнет сильно лаять, то подайте голос и таким образом успокойте пса. Дня через 3-4 оставьте собаку на цепи на несколько часов. Но при этом возле нее должны быть миска с пищей, вода. И только через неделю приучения к цепи вы можете оставить собаку там на ночь.

Учтите, что привязанный пес будет более агрессивным. Поэтому уж постарайтесь меньше держать его в неволе и давать возможность свободно передвигаться.

Возможно, в первые дни пес будет скулить, выть, царапать буду. Но не поддавайтесь на просьбы сжалиться и учите, что пес должен подчиняться хозяину. После свободного передвижения пес должен приходить к вам по команде «ко мне» и спокойно давать опять привязать себя ошейником к цепи.

На земле рядом с собакой не должно быть ничего такого, обо что она могла бы запутаться. Чаще бывайте в первое время адаптации со своим воспитанником. Гуляйте с ним и общайтесь, играйте и дрессируйте. Дайте ему понять, что вы так же его любите, и что он не одинок. Как правило, пси служебных и охранных пород быстро привыкают к привязи. Даже и двортерьеры при правильном приучении уже через две недели на цепи ведут себя спокойно и привыкают к ней.