Категории

Вы здесь

Как сделать собаку злой на чужих

Многие люди нынче заводят собак. Четвероногие друзья верны и надежны. Однако уровень агрессии у животных не всегда высок. Как же сделать собаку действительно злой, чтобы она могла при необходимости защитить своего хозяина? Многие современные животные привыкают к домашним условиям обитания. Они становятся трусливыми зверьками. Но эту проблему можно решить.

В действительности, отсутствие злобы — не повод для беспокойства. Ведь это качество у животного легко развить. Но без послушания развить злобу попросту невозможно. Животное должно отзываться на все команды хозяина. Дать злобу домашнему питомцу нужно после предварительной дрессировки. Важнее всего — послушание. В противном случае животное просто нельзя будет контролировать. Тогда собака может без видимой причины накинуться на любого прохожего, что, разумеется, чревато неприятными последствиями.

Особенности дрессировки

Изначально животному следует освоить базовые команды, то есть «сидеть», «лежать», «ко мне», «голос» и так далее. Собака должна быть послушной. Если в поведении домашнего питомца наблюдаются проблемы, то нужно зарекомендовать себя в глазах животного в качестве волевого человека, истинного лидера.

Первым делом от животного нужно добиться безукоризненного послушания. Это позволит управлять своим подопечным, контролировать его действия. Если процесс обучения затруднителен, то целесообразно обратиться к кинологу. Если такой специалист заметит, что пес действительно послушен и абсолютно контролируем, то придется пройти несколько занятий по послушанию. Они позволят подкорректировать ошибки хозяина. Затем последует особый курс — на защиту.

Давать собаке злобу, дрессируя ее на защиту, крайне опасно для окружающих, а также жизни самого хозяина. На амуницию и потраченное на обучение время можно напрасно израсходовать уйму ресурсов. В итоге результат, вероятнее всего, будет отрицателен.

При занятиях у кинолога за две-три тренировки даже самое пугливое и трусливое животное станет увереннее в себе. Оно сможет защитить хозяина и не растеряется при виде толпы грабителей. За пять-шесть занятий пес превратится в профессионального телохранителя. Главное — не испортить боевой настрой домашнего питомца.

Воспитание защитника

Многие владельцы собак задаются вопросом, почему некоторые животные защищают хозяина даже без предварительной дрессировки? Секрет такого стремления обусловлен тесным контактом. То есть в сознании собаки хозяин ассоциируется исключительно с положительными эмоциями, он всегда кормит и выгуливает, играет и даже периодически просто так гладит и хвалит. В итоге животное ощущает себя членом некой стаи.

Разумеется, умная собака избегает драк. Однако при необходимости она готова отдать свою жизнь за хозяина, которому грозит опасность. Следовательно, нужно стать в глазах животного полноценным членом стаи, лидером и вожаком. То есть нужно быть нормальным человеком по отношению к другим людям и уважительно относиться к собаке. Ее нужно регулярно дрессировать, устанавливая правила поведения. Но главное — не забывать о злобе. Сначала — полноценное беспрекословное послушание, и лишь потом злоба. Главное не запугать животное своим отношением. Остальную часть задания помогут решить занятия у кинолога. Если у него не выйдет обучить собаку защищать хозяина, значит, специалист он сомнительный. Каждый грамотный кинолог способен пробудить и развить у животного абсолютно контролируемую злобу.

Немаловажно и то, что человеку нужно развивать в себе спокойствие. Быть предельно сдержанным, минимально агрессивным. Собака берет пример с хозяина. Она готова служить ему верно, если видит перед собой кормильца, того, кто ее холит и лелеет и сам не даст в обиду в случае беды. Любой пес может защитить хозяина. Главное — правильно развить это чувство у животного.

Но превыше всего все-таки послушание. Оно поможет избежать неконтролируемой агрессии. Вообще наличие внушительной собаки возле хозяина, по статистике, вовсе не привлекает грабителей. Поэтому чрезмерно заострять внимание на проявлении агрессии у животного не стоит, это забота кинологов. То есть, имея рядом такого послушного товарища на четырех лапах, можно особо не тревожиться о возможном внезапном нападении.