Категории

Вы здесь

Как отучить кошку орать по ночам

Когда хозяева заводят лохматого питомца, они хотят видеть в нем спокойного, уравновешенного и тихого друга. Но порой новый жилец дома оказывается настоящим крикуном. Если он орет днем, то это еще полбеды. Кстати, это свойственно представителям ориентальной породы кошек. Но ночные вопли питомца сводят с ума не только владельцев кота, но и соседей. В чем дело? Как действовать хозяевам в подобных ситуациях?

О причинах неадекватного поведения

Прежде всего, нужно знать, почему кот орет по ночам. Причин проблемы может быть немало:

  1. Гормоны. Когда у кошки эструс (течка), то ночные крики являются признаками полового поведения, привлечения особей противоположного пола. Это желание у животных настолько сильное, что доставляет психологические и физические мучения. С таким природным явлением можно бороться с помощью таблеток. А лучше его предотвращать, кастрируя животное.
  2. Болезни. Если речь идет о старом животном, то у него может быть нервное расстройство как следствие необратимых изменений в организме. Ветеринар в этом случае порекомендует лекарства, облегчающие состояние животного. Когда кричит по ночам молодой кот, то это может сигнализировать о травме или сильной боли в животе. Можно попробовать прощупать его. Если причина действительно во внутренних органах, то кот будет болезненно реагировать на легкие сдавливания. Возможно, брюшко животного вздутое, напоминающее барабан. И в таком случае понадобится помощь врача. При мочекаменной болезни животные ощущают острую боль при попытках сходить в туалет.
  3. Гельминтозы. Паразиты в системе пищеварения кота могут активизироваться ночью. Это вызывает боли в кишечнике, приводит к кишечной непроходимости. Для предотвращения проблемы нужно регулярно делать антигельминтную обработку питомца.
  4. Привлечение внимания владельца. Общительные животные могут ночными криками просто привлекать к себе внимание без всяких на то физических причин. Так бывает, когда кот целыми днями находится дома один. Он скучает. Зная, что хозяин ночью присутствует, кот начинает о себе напоминать.
  5. Тревога. Многие кошки своими истошными воплями предчувствуют природные катаклизмы, например, землетрясения, смерчи. Есть и метеочувствительные особы.
  6. Борьба за территорию. Не всем котам достаточно ставить метки в доме. Некоторые заявляют о себе громким криком, особенно после переезда на новое место жительства. В таких случаях кот перестает орать спустя несколько дней.
  7. Реакция на поведение хозяина. Если он проявляет агрессию и жестокость к животному днем, постоянно пинает, кричит на него, то ночью кот громко вопит, инстинктивно пробуя напугать и выгнать владельца. Решение проблемы ночных криков в этом случае — изменение отношения к питомцу.

Как успокоить орущего кота

Если спокойный кот без причины начал кричать по ночам, то, прежде всего, проконсультируйтесь с ветеринаром. Когда проблема кроется в заболевании, то врач его диагностирует, подберет в индивидуальном порядке терапию. Что касается полового поведения, то тягу к размножению намного сложнее побороть. Но сегодня существует немало гормональных препаратов, снижающих сексуальную активность питомцев. Следует учитывать, что они опасны для здоровья при регулярном применении. Поэтому лучшим выходом предотвращения полового поведения является стерилизация.

Если ваше животное кричит, потому что испытывает днем дефицит внимания, то следует найти возможность в течение дня играть с ним как можно больше, заставлять двигаться, бегать, прыгать. Таким образом, создается имитация охоты. Хищник успокаивается. А после игр нужно накормить питомца, и лучше — мясом. Таким образом тоже создается имитация завершающего этапа охоты — поедание добычи, после чего должен сработать инстинкт сытого сна. Изрядно уставший вечером кот будет хорошо спать ночью. Не позволяйте домашним питомцам вечером спать, потому что ночью они захотят внимания.

Если хозяева подозревают, что ночной ор животного вызван не болезнью, а тоской, скукой, плохим настроением, то ему рекомендуется пропить препараты на растительной основе, например, Феливей, Кот Баюн. Для здоровья животных эти средства совершенно безопасны. Они обладают мягким успокаивающим свойством.