Категории

Вы здесь

Как определить пол волнистого попугая

Мальчик или девочка? Этот вопрос всегда задают новички, которые терзаются сомнениями относительно пола купленной птицы. Не имея опыта общения с пернатыми, пол волнистого попугая трудно определить. Поэтому знать особенности определения половой принадлежности лучше до приобретения пернатого друга.

Особенности волнистиков

Этот вид попугаев называют волнистиками. И покупают их те люди, которые хотят иметь умного, любопытного и говорящего друга. Волнистый попугай — именно такой выбор. Конечно же, следует учитывать, что не все волнистики талантливы одинаково. Поэтому у одних первые слова слышны уже через 2 недели обучения, у других — через 2 месяца.

Волнистые попугаи живут в домашних условиях в среднем 15 лет. Они хорошо размножаются в неволе. Если сравнивать с другими пернатыми, то это самые маленькие по размеру попугаи. Их величина чуть больше воробьев. Они просто кажутся длинными из-за своих хвостов.

Эти забавные птицы оживляют ваше жилище, наполняя его радостными звуками. Волнистые попугаи давно привлекают людей своим веселым нравом и интеллектом. С ними интересно, ведь одно наблюдение за их играми поднимает настроение и позволяет переключаться с проблем трудового дня на мажорный игровой лад. Пожилые и одинокие люди будут радоваться новому другу в любую погоду, дети научатся ухаживать за пернатым питомцем и новые обязанности только добавят им организованности. Домашнее животное в виде волнистика придаст дому комфорт и уют. Уход за волнистиком не составляет особых трудностей. Он не отнимет много времени и денег, если, например, сравнивать с котом либо собакой. Благодаря небольшому размеру волнистого попугая можно держать даже в однокомнатной небольшой квартире.

Определяем пол волнистого попугая

Как же точно узнать: попугай мальчик или девочка? Единственным и самым точным признаком, определяющим пол волнистых попугаев, служит цвет их восковицы. У юных самцов до периода полового созревания она ярко-лиловая, розовая, бледно-фиолетовая. При этом окраска восковицы равномерная. У самок волнистых попугаев восковица голубая, бледно-фиолетовая. У самочек вокруг ноздрей есть светлые, почти белого цвета кружочки.

У птенчиков волнистого попугая восковица способна менять цвет в течение дня. Она то темнеет, то светлеет. По этой причине для правильного определения пола не достаточно наблюдать только за восковицей птенчиков.

В возрасте 3-4 месяца у волнистиков начинается половое созревание. Тогда у самцов цвет восковицы меняется на ярко-синий, а у самочек — на бежевый либо светло-коричневый. В редких случаях он может оставаться светло-голубым с белыми кружочками вокруг ноздрей.

Восковицы альбиносов мужского пола и породы лютино с возрастом вообще не меняются. Они остаются ярко-розовыми, а вот восковицы самок этих пород меняются традиционно, как и у всех. Опять же, в редких случаях восковица мужских особей может менять цвет не полностью, а только пятнами.

Определяем возраст волнистого попугая

Очень точно возраст попугая можно определить до возраста 6 месяцев. После этого периода это весьма затруднительно из-за того, что анатомическое строение пернатого практически не меняется. Птенцы попугаев из их гнездового домика выходят в возрасте один месяц. Они уже сформированы полностью и оперены. От родителей птенчики отличаются волнушками. Они идут от самой восковицы. У малышей полностью черные глаза и черное пятно на клюве, исчезающее за одну-две недели.

В возрасте 2-3 месяца у юных волнистиков начинается первая линька. На их голове полностью сходят волнушки, и уже к 4-5 месяцам формируется нечто вроде шапочки. Оперение к этому возрасту становится ярче. В 5-6 месяцев вокруг зрачка волнистого попугая появляется радужка белого цвета.

Определение возраста попугаев различается в зависимости от их окраски. Так, волнистые попугаи с белым или желтым оперением всю птичью жизнь не меняются. Это обозначает, что радужка вокруг их зрачков не появляется, на голове волнушек нет, а восковица остается в любом возрасте одинакового цвета.