Категории

Вы здесь

Как обустроить клетку для волнистого попугая

Если вы решили купить пернатого друга, то первое, что вам понадобится, — это клетка. Поскольку волнистые попугаи небольшие, им вольер для тренировки крыльев не нужен. А вот домик для птичек надо обустроить правильно. Да и выбирать клетку нужно, умеючи. Детально узнаем об этом.

О выборе клетки

Лучший ее вариант — металлический. Деревянные клетки для этих птичек лучше не покупать, поскольку они имеют склонность грызть детали конструкции. Такой домик вскоре придет в негодность.

Наиболее подходящими для волнистиков считаются клетки прямоугольной формы. Их верхняя часть должна напоминать купол. Не рекомендуется останавливать выбор на птичьих домиках с нижней частью, выполненной из мягкой древесины. Птица тоже будет ее клевать, грызть, исследовать, поэтому она быстро придет в негодность.

Наилучшим материалом для домика этой птички может быть алюминий либо другой металл, покрытый слоем никелирования. Воздержитесь от покупки жилища из меди — со временем оно окислится. А оксиды меди — сильный яд для попугаев.

При выборе жилья для пернатого питомца обращайте внимание на толщину прутьев и расстояние между ними. Их диаметр не должен превышать 2 мм. Промежуток между ними составляет 16-20 мм. Тогда птичка голову не просунет и не поранится.

Домик для волнистого попугая должен быть просторным, чтобы тот мог свободно расправлять крылья. Так частично восполняется недостаток движения. Оптимальные размеры клетки для одного питомца — 60 сантиметров в длину и 40 в ширину.

О дизайне домика для птицы

Перед тем как поселять приобретенную птичку в клетку, ее нужно правильно оборудовать. Как правило, в жилище закрепляют одну или две жердочки. Их размещают так, чтобы сидящая птица не пачкала корм и воду пометом, не касалась хвостиком прутьев. Жердочки можно изготовить из веток бука, дуба, березы, то есть деревьев твердых пород. Тогда они будут прочными, надежными и долговечными. Перед установкой готовые жердочки тоже нужно ошпарить кипятком. Помимо них, в клетке целесообразно разместить и качельку. Можно сделать лесенку для птицы. И то, и другое должно быть деревянным. Но деревья хвойных пород для изготовления атрибутов развлечения для попугаев не годятся.

В домике для птичек должен быть и поддон, изготовленный из пластмассы либо фанеры. А чтобы волнистику было что изучать и разгрызть, ему надо периодически помещать в домик веточки деревьев. Они должны быть с корой. Перед тем как прикрепить такие атрибуты к стенкам, надо их для дезинфекции обдать кипятком.

Желательно, чтобы кормушек было три. Первая используется для зерновой смеси, вторая — для витаминно-минеральной подкормки, третья — для мягких кормов.

Опытные птицеводы рекомендуют оборудовать клетку автоматической поилкой. В ней вода будет дольше оставаться свежей. Можно обойтись и обычным небольшим блюдцем, в котором воду надо менять дважды в день. Зная, что эти птички очень любят водные процедуры и для этого могут использовать питьевую воду, надо следить за питомцами. А вообще с учетом такой привычки рекомендуется использовать специальную купалку. Ее стенки изготовляются из прозрачного пластика и защищают все окружающее от брызг. Купалку тоже можно подвесить в клетке.

О размещении домика для попугая

Жилище лучше всего установить в той части дома или квартиры, где хозяева проводят значительную часть своего времени, и не менять его месторасположение в дальнейшем. Клетку надо поставить у одной из стен, подальше от телевизора. Тогда пернатый питомец будет чувствовать себя защищенным. Также место «прописки» попугая должно быть защищенным от сквозняков — птички их боятся. Не стоит клетку размещать рядом с окном, потому что свет, льющийся из него, будет препятствовать возможности наблюдения за происходящим на улице. Лучший вариант месторасположения птичьего домика — возле стены, находящейся напротив окна. Можно поставить его на небольшой столик либо надежно прикрепить к стене дюбелями.

Если в комнате мало света, то можно разместить рядом с птичьим домиком электрическую лампу. Ее мощность не должна превышать 25 Вт.

Чистить клетку волнистика надо ежедневно без применения средств бытовой химии. Для дезинфекции рекомендуется периодически протирать ее тряпочкой, смоченной в настое полыни горькой.