Категории

Вы здесь

Размер клетки для волнистого попугая

Одним из важных параметров содержания попугая является размер его жилья — клетки, где птица проводит большинство своего времени. Чем же надо руководствоваться при покупке такого домика и на что обращать внимание?

Как определить размер клетки для волнистого попугая?

Как и человек в своем доме, птица в клетке должна чувствовать себя комфортно и уютно. Поэтому домик для попугая надо покупать просторный, чтобы волнистик смог там летать. Размер его должен удовлетворять и вас, и вашего пернатого питомца. Находясь в своем домике, волнистый попугай должен как минимум свободно расправлять в нем крылья и совершать короткие полеты в разные его части. Итак, для оптимального выбора учтите такие правила:

  1. Попугай, который сидит посередине жердочки в клетке, должен свободно расправлять крылья, махать ими, не задевая при этом стенок и прутьев.
  2. Длина домика для волнистого попугайчика должна позволять располагать в нем две жердочки на разных уровнях. Расстояние между этими жердочками должно быть достаточным для того, чтобы птичка легко перепорхнула с одной жердочки на другую. Жердочки размещайте в клетке так, чтобы сидящий на них волнистик не касался хвостиком прутьев.
  3. Минимальным рекомендованным размером клетки для одного волнистого попугайчика должна быть ее длина в 40 сантиметров, ширина — 25 см, высота — 30 см.
  4. Для пары попугаев длина клетки должна быть 60 сантиметров, ширина 30 см, а высота 40 см.
  5. При содержании сразу двух пар птиц размер их жилища соответственно должен быть в два раза больше, нежели на одну пару.

В просторной клетке вы сможете обеспечить вашему питомцу полную свободу передвижения и улучшить качество его жизни. Да и сами вы получите больше удовольствия, наблюдая за развитием и привычками вашего волнистика.

Если же клетка для птицы будет слишком тесной, то непроизвольно вы будете только мучить птицу. Конечно же, она привыкнет и к маленькой квартирке, но в конечном итоге это отобразится на ее здоровье и длительности жизни.

Форма клетки для попугая

Сегодня выбор клеток, их форм для волнистых попугаев огромен. И все-таки не стоит отдавать предпочтение вычурным вариантам. Большинство хозяев птиц выбирает классические прямоугольные формы. Вот их преимущества:

  1. Круглая клетка способствует потере ориентации птицы. Она доставляет беспокойство волнистику. Ведь в случаях стресса попугаю должна предоставляться возможность уйти в дальний угол, что в круглой клетке невозможно.
  2. В прямоугольном домике удобней закреплять жердочки, игрушки, качельки для попугаев.
  3. Горизонтальная крыша дает возможность удобно располагать игровые присады для развлечения птицы. На круглой крыше они будут падать.
  4. В прямоугольной клетке волнистику будет удобней ходить по дну, нежели в круглой (некоторые попугаи очень любят бегать по дну своего домика).

А еще важно обращать внимание на расстояние между прутьями клетки. Оно должно быть не более двенадцати миллиметров. В противном случае ваш волнистый питомец просто пролезет между прутьями или застрянет там.

Выбор места расположения клетки

Выбор места расположения клетки тоже нужно делать согласно правилам. Вот они:

  1. Располагайте клетку на уровне ваших глаз. Высоко подвешенная, она затруднит общение с вашим питомцем, а при низком расположении он будет чувствовать себя дискомфортно.
  2. Одна сторона жилья попугайчика должна примыкать к стене, чтобы он чувствовал себя безопасно.
  3. Необходимо располагать клетку в том месте, которое бы было доступно освещению солнечными лучами. Если солнце слишком яркое, то клетку можно завесить тканью.
  4. Главный враг волнистого попугая — сквозняк. Учтите это при выборе места расположения домика птицы.
  5. Не размещайте клетку на кухне: обильное испарение и запахи пищи, частое проветривание и перепады температур, даже использование кухонной посуды с антипригарным покрытием негативно влияет на волнистиков.
  6. Не располагайте птичий домик и вблизи бытовых приборов (телевизоров, компьютеров, микроволновок, холодильников).

Учтите наши рекомендации, и тогда волнистик будет радовать вас озорным поведением и крепким здоровьем.