Категории

Вы здесь

Превикокс для собак

Воспалительные недуги у домашних питомцев встречаются часто. Основная опасность в том, что их признаки похожи на признаки других заболеваний, например, паразитарных. Поэтому важно при изменении привычного поведения собаки сразу же обращаться к ветеринару. Только он сможет вовремя выявить болезнь и назначит противовоспалительные средства. Одно из них — Превикокс. Детально ознакомимся с составом этого ветеринарного лекарства, его особенностями, использованием.

Характеристика Превикокса

Главным действующим компонентом средства служит фирококсиб. Дополнительными компонентами являются моногидрат лактозы, диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, оксид железа, кроскарамеллоза. Привлекательный вкус лекарству, которое выпускается в виде таблеток, придает ароматизатор со вкусом копченого мяса. Это одно из преимуществ лекарства. Пилюли имеют округлую выпуклую форму, коричневый цвет. Превикокс расфасовывается в блистеры по десять штук.

Ветеринарный препарат является высокоселективным нестероидным противовоспалительным средством. Его активное вещество — фирококсиб — нарушает образование простагландинов, которые участвуют в возникновении воспалительной реакции. Активный компонент также подавляет пролиферативную фазу воспаления, действуя в его очаге. На продукцию простагландинов, регулирующих почечный кровоток, фирококсиб не влияет. Препарат обладает еще и жаропонижающим свойством.

Еще одно достоинство средства состоит в том, что оно безопасно при длительном применении. Немаловажно и то, что действует лекарство оперативно. Уже через 15 минут после приема таблетки наступает облегчение болевого синдрома у животного.

После перорального применения основной действующий компонент средства всасывается в кровь, его максимальная концентрация там достигается через час. Фирококсиб связывается с белками крови. Он метаболизируется в печени. Из организма животных вещество выводится с калом.

Использование Превикокса для собак — это мощное купирование боли, облегчение состоянии пса, заметное для его владельца.

Ветеринары отмечают, что данный препарат успешно применяется в комплексной терапии остеоартрита, других недугов опорно-двигательного аппарата домашних животных.

Что касается степени воздействия ветеринарного средства на организм, то оно относится к категории умеренно опасных веществ. В разрешенных инструкцией дозах Превикокс не оказывает тератогенного и эмбриотоксического действия.

Как правильно применять препарат для собак

Его прописывают как анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее средство в терапии стоматологических, ортопедических заболеваний, при артритах и артрозах, операциях на мягких тканях.

Превикокс назначают животным 1 раз в сутки перорально. Терапевтическая доза составляет 5 мг фирококсиба на 1 кг массы пса. Таблетки выпускаются двух видов: по 57 мг и 227 мг, чтобы их было удобно использовать животным с разной массой тела. Так, больным с весом до 5,5 кг назначают половинку маленькой таблетки; до 10 кг — целую; до 15 кг — полторы. Если вес собаки превышает 15 кг, то используется уже большая таблетка. Так, больным псам до 22 кг дают ее половинку; от 22 до 45 кг — одну; от 45 до 68 — полторы; от 68 до 90 — две.

Как показывает практика, животные охотно поедают пилюли благодаря их привлекательному вкусу и аромату. Если же пес отличается привередливостью, то ему препарат скармливают с кормом или насильно вводят в ротовую полость и заставляют проглотить.

Длительность курса лечения при остеоартрозах зависит от возраста животного, его состояния и определяется лечащим врачом. Применение Превикокса более 90 дней надо проводить под контролем ветврача.

Если же речь идет об облегчении послеоперационных болей, то средство дают псу за 2 часа до начала хирургического вмешательства и потом ежедневно — на протяжении трех суток по одной пилюле.

Побочных явлений лекарство согласно инструкции не вызывает, если его не передозировать. Противопоказанием для его использования является повышенная чувствительность пса к компонентам Превикокса, беременность сук, период выкармливания щенят, возраст до 10 недель, масса до 3 килограммов, болезни кроветворения, геморрагический синдром, почечная и печеночная недостаточность.