Категории

Вы здесь

Дехинел плюс для собак

Глистные инвазии превращают активного и бодрого питомца в апатичного и пассивного. Он не радуется приходу хозяина с работы, не хочет играть, целый день лежит на подстилке. А все потому, что у животного нет сил. Их отбирают паразиты. Поэтому каждый хозяин должен регулярно проводить своему питомцу антипаразитарную терапию. Для этого используются ветеринарные препараты, например, Дехинел плюс. Узнаем об этом лекарственном средстве отечественного производства подробно.

Характеристика лекарства

Оно представляет собой пилюли со вкусом мяса. Основными активными веществами Дехинел плюс являются фебантел, пирантела эмбонат, празиквантел. Дополнительными компонентами антигельминтика служат повидон, моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, лаурилсульфат натрия, целлюлоза, ангидрид кремния и стеарат магния. Привлекательность вкуса таблеток обеспечивает мясная ароматическая добавка.

Пилюли имеют круглую форму, они желтые, расфасованные по 2 штуки в блистеры.

Фармакологические свойства лекарства базируются на действии его основных компонентов. Антипаразитарное средство активно против цестод и нематод. Фебантел, всасываясь из системы пищеварения, у нематод вызывает угнетение синтеза белка и поступления глюкозы. Это вещество также блокирует энергетический обмен в организмах гельминтов. Пирантел плохо всасывается при пероральном введении. Он свое действие оказывает на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта питомца, блокирует нервно-мышечную передачу импульсов, вызывает паралич мускулатуры гельминтов, способствует выведению останков глистов из системы пищеварения хозяина. Празиквантел всасывается хорошо, губит цестод за счет повышения проницаемости их клеточных мембран с последующим параличом. Это вещество выделяется в неизменном виде с желчью. Препарат принадлежит к категории малоопасных. В рекомендуемых дозах он не оказывает гепатотоксического действия не организм собак.

Как правильно применять Дехинел плюс

Антигельминтик псам назначают с профилактической и лечебной целью при нематодозах и цестодозах. Препарат спасает животных от токсокароза, унцинариоза, трихоцефалеза, тениидоза, эхинококкоза и дифиллоботриоза.

Лекарственное средство применяют внутрь. Инструкция рекомендует давать его псам однократно в утреннее кормление из расчета одна пилюля на десять килограммов веса животного (терапевтическая доза). То есть псу, весом 20 кг, дают 2 таблетки препарата, 5 кг — ½ и так далее.

Как правило, вкус мяса помогает скармливать лекарство собакам без проблем. Но особо привередливым животным таблетки можно измельчать, смешивать с водой и в виде суспензии насильно вводить в пасть. Применения голодной диеты и слабительных в ходе лечения не требуется.

Если имеет место интенсивное и запущенное заражение паразитами, то инструкция рекомендует повторно применять препарат через 14 дней. С целью профилактики Дехинел плюс собакам дают ежеквартально в терапевтической дозе.

Признаков передозировки антигельминтного средства у собак не наблюдается.

Проводить антипаразитарную обработку препаратом щенков рекомендуется в возрасте 6 и 12 недель, взрослых собак — 3-4 раза в год. Женским особям препарат нельзя давать во время течки, за 2 недели до родов и через 2 дня после появления на свет потомства.

Всем собакам рекомендуется давать препарат перед вакцинацией.

Побочных явлений при его использовании не выявлено. Только у чувствительных животных иногда проявляются индивидуальные признаки непереносимости лекарственного средства. Это и есть противопоказание для дальнейшего применения Дехинел плюс.

Запрещается использовать антигельминтик щенкам, не достигшим трехнедельного возраста. Также инструкция не разрешает его применение совместно с Левамизолом, Пиперазином, фосфорорганическими соединениями.

Хранить лекарственное средство нужно в закрытой упаковке, вдали от детей и продуктов, при температуре до 25°С. Срок его годности при соблюдении вышеуказанных условий составляет 36 месяцев.