Категории

Вы здесь

Поливак ТМ для собак

Новоиспеченные хозяева животных порой сталкиваются с разными дерматологическими заболеваниями питомцев. И это не удивительно, ведь собаки гуляют везде и легко могут «подцепить» инфекционные недуги. Их всегда легче, предупредить, чем лечить. Вот поэтому ветеринары настоятельно рекомендуют своевременно вакцинировать своих любимцев и этим защищать их от заразных заболеваний. С этой целью в ветеринарии используется вакцина Поливак ТМ. Детально ознакомимся с ней.

Характеристика ветеринарного средства

Вакцина отечественного производства изготовляется из инактивированных штаммов грибков трихофитон и микроспорум. Она представляет собой однородную коричневатую жидкость. Допускается наличие осадка на дне, исчезающего при взбалтывании. Поливак ТМ выпускается во флаконах либо ампулах по одной или две дозы (0,6 и 1,2 миллилитра соответственно) с маркировкой, то есть указанием даты изготовления и срока годности. Вакцина может храниться 18 месяцев с даты изготовления при температуре до 10°С в недоступных для детей местах. Инструкция запрещает использовать вакцину по истечению срока годности, при отсутствии маркировки, изменении цвета, появлении хлопьев и примесей, нарушении целостности флаконов.

Вакцина предназначена для профилактики и терапии дерматомикозов, возбудителями которых являются грибки трихофитон и микроспорум. То есть прививка этим препаратом защищает собак от лишаев.

Инструкция информирует хозяев животных о том, что иммунитет у питомцев после введения вакцины формируется через 20-30 дней после ревакцинации. Он сохраняется на протяжении одного года после введения Поливак ТМ — лечебного и профилактического препарата. Стоит отметить, что для представителей всех пород собак и возраста этот препарат является безвредным. Щенков желательно прививать данным ветеринарным средством с двухмесячного возраста.

Как надо использовать Поливак ТМ для собак

Инструкция информирует о соблюдении обязательных условий проведения вакцинации препаратом: отсутствии у собак повышенной температуры и инфекционных заболеваний.

Перед тем как ввести препарат домашним животным, флакон с лекарством необходимо встряхнуть, чтобы придать жидкости однородность, а затем набрать в инсулиновый шприц. Инъекция ставится собаке в мышцу задней лапы. Вакцинация Поливак ТМ проводится двукратно, и вторая инъекция лекарства вводится через 10-14 суток после первой. Процедура проводится с соблюдением правил стерильности и асептики. Обязательно нужно продезинфицировать кожу в зоне введения лекарства этиловым спиртом или 0,5 % раствором карболовой кислоты.

Дозировка вакцины зависит от возраста пса. Так, щенкам от 1 до 10 месяцев с профилактической целью вводится однократно 0,3 мл препарата, а с лечебной — 0,5 мл. Юным питомцам старше 10 месяцев с профилактической целью вводят 0,3 мл, с лечебной — 0,6 мл. Применяя Поливак ТМ сугубо с терапевтической целью, препарат вводят трижды с интервалом в десять суток. Чтобы ускорить лечение и отторжение пораженной грибком кожи, ее рекомендуется обрабатывать вазелином, ланолином, рыбьим жиром, растительными либо минеральными маслами, действуя в перчатках.

Ветеринарная практика демонстрирует, что при вакцинации здоровых сук и кобелей изменений в их состоянии, то есть побочных эффектов, не наблюдается. Иногда после введения вакцины у собак может наблюдаться небольшой отек кожи в месте введения Поливак ТМ. Но это не требует принятия никаких лечебных мер и проходит самопроизвольно через 48-72 часа.

Когда речь идет о прививке для животного, которое находится в инкубационном периоде недуга, то она ускорит его проявление. В таких случаях собакам вакцину надо вводить трижды или четырежды.

Поскольку введение препарата в инкубационном периоде дерматомикозов способствует их клиническим проявлениям, то в питомниках проводится массовая вакцинация собак в лечебных дозах. Если у животных наблюдаются нарушения обмена веществ — эффективность вакцинации снижается. Прибивающих в питомники псов вакцинируют в период карантина.

Итак, применение препарата отечественного производства позволяет уберегать собак от дерматомикозов. Ветеринары напоминают: оптимальным и эффективным лечением является профилактика. Поэтому лучше собаку вакцинировать, чем лечить от заразных дерматологических заболеваний.